Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
Seeteufel

Каппадокия (окончание)

Recommended Posts

Путешествие в Турцию и Узбекистан

Стамбул – Каппадокия – Ташкент – Самарканд – Ургут – Бухара – Алат – Тодакёль

сентябрь-октябрь 2019

Часть 4 – Каппадокия (окончание)

ade069d7b73e.jpg

Итак, несмотря на вышеописанные перипетии, полёт на воздушном шаре всё-таки состоялся. В Гёреме процесс бронирования происходил с таким минимумом формальностей, что я даже опасался, насколько это на сей раз надёжно. Контора располагалась за соседней с гостиницей дверью, а вообще таких организаторов полётов в Гёреме тьма. Квитанцию на тур выписали примерно такого вида, какую дают на ремонт сапог. Однако в условленное время автобус, отвозивший воздухоплавателей к шару, стоял у порога гостиницы.

01b0bfa9ca12.jpg

Обычно принято вылетать так, чтобы уже в воздухе встречать восход, но мы несколько припозднились: солнце уже поднималось над холмами в районе Красной долины. В небе висели десятки взлетевших шаров.

ab6331a1d7cd.jpg

Процесс надувания шара.

b5bc04ed5092.jpg

И вот мы взлетаем. Корзина разделена на пять секторов: в середине находится пилот, а вокруг него – четыре сектора, вмещающих по 4-5 пассажиров каждый. Забираться в корзину по небольшим дыркам в её стенках не слишком удобно. Многие пассажиры заметно боялись и нервничали. Я же, главным образом, опасался уронить вниз мобильник, на который фотографировал почти непрерывно. Шар отрывается от земли и летит очень плавно, хотя перед стартом всех заставляют пригнуться и прижаться к бортам. Не могу сказать, что наверху сильно холодно, о чём предупреждают организаторы полётов; кожаной куртки было вполне достаточно, но я бы не замёрз и в более лёгкой одежде.

662fb6955339.jpg

А вот то, насколько интересным будет ваш полёт, зависит от выбранной фирмы и работающего в ней пилота. Некоторые просто поднимают шар и опускают почти на том же месте. Нам же повезло путешествовать с самым настоящим асом по имени Абдулла: он не просто поднимался в воздух, а действительно совершал облёт довольно приличной по размерам территории.

60f19708555f.jpg

И более того: он опустил шар прямо вглубь ущелья, что требовало от него по-настоящему ювелирного мастерства. Края каменных стен и деревья можно было потрогать руками! Соседние шары пролетали мимо, почти касаясь оболочками нашего.

fb7c0cd00832.jpg

Мы летели вплотную к входам древних жилищ, выдолбленных в вертикальных обрывах. Остаётся только гадать, как их обитатели попадали в свои кельи.

878038a9be14.jpg

Долина Любви сверху.

330dfef347ac.jpg

Красная и Белая долины. Полёт продолжался час, после чего шар опустился в районе долины Любви. Приземление тоже требовало особого мастерства. Под корзину подогнали автомобильный прицеп, и только после этого всем позволили покинуть воздушное плавсредство. На земле нас ждали шампанское (или газировка для непьющих) и сертификат воздухоплавателя (к сожалению, не именной). Дети, старики, больные и беременные к полётам не допускаются. Скажу честно: эти впечатления стоили затраченных на них денег. В Германии, например, столько же стоит 20-минутный подъём в воздух и уж точно не над такими красотами, как в Каппадокии.

b7a2c87536ce.jpg

Далее я отправился осматривать окрестности пешком. Долина Любви утыкана каменными фаллосами, из-за чего она и получила своё название. Невероятно натуралистичное произведение сил Природы.

0798558ce4bb.jpg

В Гёреме имеется «музей под открытым небом». Выскажу свою антирекомендацию. Вход стóит совершенно произраильские, по местным понятиям, 9 евро: лучше потратьте их на пиво и мороженое. Да что там, на полноценный обед. И вот почему: толпы в этом «музее» немыслимые. К античным церквям с фресками выстраиваются огромные очереди китайцев. Я зашёл только в одну из них, на остальные моего терпения не хватило. Фотографировать внутри запрещено. И самое главное: в «музее» нет ничего, чего вы не найдёте в ближайших окрестностях, причём даром и без типично музейных реквизитов (ограждений, табличек и т.п.). Что интересно: то же самое вы услышите и от местных.

d94a22796538.jpg

Прямо у порога «музея», у стоянки автобусов, можно увидеть самые диковинные творения природы.

ede5800aa66e.jpg

А напротив находится культовая среди знатоков местности Церковь с Пряжкой. Вход в неё бесплатный, а фрески более интересные и лучше сохранившиеся, чем, то, что есть в «музее».

a9f0acea7d65.jpg

Внутри фотографировать тоже запрещено, но вы сами понимаете… В Сикстинской капелле тоже запрещено. :finger::deg_smile:

f618c8a52523.jpg

Пройдя чуть дальше, можно выйти к очень живописной долине Мечей. Бытует мнение, что название пошло от неверного перевода с греческого. Христиане не воевали и потому мечей не делали. А вот лопаты для строительства своих жилищ они ковали именно в этой долине. Так что это на самом деле долина Лопат.

2484ced15443.jpg

Древние скальные чертоги в наше время используются турками как для жилья, так и для хозяйственной деятельности. В некоторых из них держат скот.

f5ef1ba3f315.jpg

Если свернуть с шоссе, ведущего в Гёреме, чуть в сторону, можно попасть в долину, очень напоминающую долину Любви, только каменные елдаки здесь покрупнее. Внутри некоторых из них устроены чайные.

24b17ae0f0a3.jpg

Что ж, Каппадокия – это действительно одно из чудес света, и было правильным решением ехать туда, а не в Памуккале, как я изначально планировал. Далее меня ждал день в Стамбуле и потом – Узбекистан.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this