Jump to content
Connection Point
Sign in to follow this  
kerrang

Now Playing 2020

Recommended Posts

2 часа назад, kerrang сказал:

я после :9315ba3639b80004169f18c8ab9abb4c: обо всем напишу

Когда это закончится, пока неизвестно (до мая-то уж точно), так что самое время слушать, слушать и слушать! :fan: Я накачал такую херову тонну самой разной музыки, что вообще не знаю, когда буду всё это переваривать. :cranky: В основном всякое старьё - как выяснилось, я ещё много чего из классики не слышал. А ещё я сэкономленные в путешествии на Огненную Землю и Патагонию доллары сразу по возвращении потратил на кое-какой аппарат для качественного звука - надо будет отдельный пост об этом сделать. :idea:

Sparks „A Steady Drip, Drip, Drip“ (2020)

«Это те самые Sparks или какие-то другие?» – вопрошает некий пользователь в Интернете. Те самые! Странное дело: за все 90-е братья Мэелы выпустили всего лишь один полноценный альбом. Во второй половине 80-х – только два. Зато в новом тысячелетии выдают новые работы с прилежностью конвейера – пусть не каждый год, как в начале и в середине своей почти уже полувековой карьеры, но достаточно часто. Муза молчала-молчала, а потом вдруг взяла да посетила? Ой ли? На мой скромный взгляд, после действительно достойного, весёлого и хитового синтипопового „Balls“, вышедшего в самом начале миллениума, прославленный американский дуэт в компании приходящих и уходящих сессионщиков выдавал самую натуральную пургу. Рон и Рассел углублялись в какие-то совсем странные эксперименты, тексты (а больше даже просто забавные названия композиций) всё более отчётливо доминировали над музыкальной составляющей, минимализм которой уже начал приближаться к уровню детсадовской самодеятельности. Хотя эстеты эти экзерсисы оценили. На предыдущем „HippopotamusSparks всё же попытались вернуться к своим корням, появились какие-то реминисценции из 70-х и 80-х и даже парочка заявок на хиты, хотя тот альбом был безобразно затянут и изобиловал проходными номерами. И вот – «Постоянное кап-кап-кап». Как вам такое название 24-й студийной работы? С самого начала становится понятно, что новый диск (в очередной раз!) будет в нетипичной для Sparks стилистике – впрочем, а что и когда было для них типично? Почти 50 лет на сцене и в студии братья Мэелы меняли стили, как перчатки, перепробовав за это время чуть ни не всё (разве что метал они никогда не играли, во всяком случае, на номерных альбомах), послужили источником вдохновения для огромного количества поп- и рок-звёзд самой топовой категории – если хотите узнать хотя бы часть имён, взгляните, кто участвовал в записи их ремейк-альбома „Plagiarism“. При этом сами они никогда серьёзным коммерческим успехом похвастаться не могли: более того, как будто всегда бежали от него, как от огня. Так вот, альбом 2020 года впервые за последние 40 с лишним лет выделяется небывало интенсивным использованием гитар – правда, преимущественно акустических. Клавишные Рона, как минимум, в первой половине сета звучат в лучшем случае фоном! В принципе, гимноподобная глэм-роковая открывашка „All That“ очень неплоха, но она была бы куда более уместна в середине 70-х, когда дуэт, точнее, тогда ещё полноценный ансамбль, переживал свой расцвет. А вот дальше становится всё скучнее и скучнее. Если „Pacific Standard Time“ теоретически ещё даже могла бы вписаться в альбом „Interior Design“, то стёбные перлы, подобные „Stravinsky's Only Hit“, порядком нервировали даже на классических „Kimono My House“ и „Propaganda“. Я не вдавался в тексты – только читал, что на этот раз Рон Мэел ударился в остросоциальную и даже политическую тематику (понятное дело, с леволиберальных позиций и «против Трампа»), что тоже отнюдь не говорит в его пользу. Всё-таки общеизвестное острое, иногда на грани фола, чувство юмора, присущее братьям, всегда было выше сиюминутной новостной ленты. Впрочем, могу подписаться только под словами назойливого припева песни „iPhone“: „Put your fucking iPhone down and listen to me!“ – вот уж что необыкновенно актуально. Ну а некоторые композиции, например, „Lawnmower“, „Nothing Travels Faster Than The Speed Of Light“ или „Sainthood Is Not In Your Future“, ничего, окромя зевоты, не навевают. Опять же: если сравнивать с эпохой „Indiscreet“, к которой здесь имеются явные отсылки, то не хватает более насыщенного звука и опытной продюсерской руки Тони Висконти, пусть и качество записи „Drip, Drip, Drip“ на порядок выше, чем тогда. Несомненный привет из тех времён – это композиции „Self-Effacing“, „Left Out In The Cold“ и особенно „Onomato Pia“, словно написанные когда-то для „Indiscreet“ или „Propaganda“, но по какой-то причине не включённые в те альбомы. На последней из перечисленных вещей Расселл демонстрирует, что и в нынешнем возрасте (а ему стукнуло 71) он в состоянии верещать фальцетом не хуже, чем 40 с лишним лет назад. Возможно, это наиболее сильные композиции со всего нового альбома. Также хотелось бы отметить финальную торжественную балладу „Please Don't Fuck Up My World“, в которой есть что-то общее с „The Angels“, которая завершает альбом „Balls“ (и речь не только об использовании слова "fuck" в припеве :)):). Резюмируя, однако, нужно признать, что братцы выдали в преддверии полувекового юбилея своей сценической карьеры далеко не лучшую пластинку, в которой проходного материала больше, чем на предыдущем „Hippopotamus“, а главное, звучит она в наши дни абсолютно не современно и не своевременно. Хотя эстеты и её будут хвалить, в этом я уверен.

5/10

Pure Reason RevolutionEupnea“ (2020)

Возвращение Pure Reason Revolution с новым альбомом стало приятным сюрпризом наступившего года. Если кто не знает или забыл, британцы играют крайне эклектичный прогрессив-рок, в котором находится место элементам психоделии, тяжёлым риффам, электронике а-ля Kraftwerk и Depeche Mode, альтернативным влияниям, медитативным моментам в духе Pink Floyd и Porcupine Tree и много ещё чему. Так что правильнее всего охарактеризовать их стилистику модным, но, по большому счёту, бессмысленным словом crossover. На предыдущих двух альбомах Джона Кортни, основателя и главного идеолога «Революции чистого разума», всё больше тянуло в сторону электронной «новой волны», хотя именно на „Amor Vincit Omnia“ и „Hammer and Anvil“ и сформировалось окончательно то мелодическое «лицо» группы, которое невозможно спутать ни с кем другим. Буду в абсолютном меньшинстве, однако электронные работы коллектива мне нравятся больше, чем расхваленный всеми до небес дебютник. Но это дело вкуса. Суть же в том, что в 2011 году Джон Кортни так увлёкся электроникой, что неожиданно для всех решил распустить коллектив и посвятить себя новому, уже целиком синтипоповому проекту Bullet Height в сотрудничестве с вокалисткой Сэмми Долл. Творческий процесс, однако, зашёл в тупик, ибо Кортни, который в настоящее время проживает с семьёй в Берлине и работает там преподавателем английского для взрослых, внезапно осознал, что материал, который выходит из-под его пера, лучше всего подходит как раз... для Pure Reason Revolution! Один звонок старой соратнице Хлое Альпер – и коллектив возрождён. Точнее, сейчас это, по сути, дуэт из Джона и Хлои, которым помогает сессионный ударник Джефф Дагмор, а в сочинении нового материала поучаствовал гитарист первого состава Грег Джонг. Таким образом уже резонно предположить, что нас ждёт возвращение к прогрессивным истокам дебютника „The Dark Third“. Тем более, что впервые реформированную группу можно было видеть год назад на фестивале Midsummerprog, где первый альбом был исполнен целиком.

Такова вкратце предыстория. А что же с музыкой? „Eupnea“ (что означает спокойное, непринуждённое дыхание) на фоне нынешней всеобщей манеры растягивать альбомы до бесконечности укладывается в непривычно скромные 47 минут – фактически стандартный виниловый хронометраж (ах, старые добрые времена!). Однако этого времени достаточно для того, чтобы погрузиться в необыкновенно разнообразную, изменчивую галактику гармоний прогрессив-кантианцев и проделать полный неожиданных поворотов, взлётов и падений музыкальный вояж. Мы пройдём по запутанным дорожкам причудливых и в то же время как будто математически рассчитанных фантазий Кортни, ни на минуту не забывая о том, что речь идёт именно о музыке PRR: ведь узнаваемые мелодические построения никуда не исчезли. Композиций всего шесть: три развёрнутых длительностью от 8 до 13 минут и три, укладывающихся в более стандартный песенный формат. Как и предполагалось, коллектив вернулся к прогрессивным корням. Некоторые отзвуки былого увлечения электроникой можно заметить только на открывающей альбом „New Obsession“ – полиритмичной и очень атмосферной. В начале этого номера пожно даже заподозрить определённые претензии на «радиоформатность», однако затем его структура всё-таки усложняется. Надо отметить, что теперь стало слышно гораздо больше вокала Хлои – собственно, практически на всех композициях Джон поёт с ней дуэтом, от чего звучание группы, несомненно, выиграло. Далее нон-стопом следует 10-минутная „Silent Genesis“ – на мой взгляд, наиболее интересный момент всего альбома. Гитарные переливы в пинкфлойдовских традициях, тревожные синтезаторные сирены в духе Манфреда Манна и Rush 80-х, синхронное пение Джона и Хлои – всё это сливается воедино, и изначальное обманчивое спокойствие взрывается штормом утяжелённых риффов, заставляющих вспомнить поздние работы Porcupine Tree. „Maelstorm“ – это в некоторой степени бенефис Хлои, где слышатся явственные отсылки к рок-классике и не только, которые были всегда характерны для творчества PRR, но без явных заимствований. Можете себе представить смесь Genesis конца 70-х и... Бьорк? Эта чуть более простая по структуре вещь даёт некоторую передышку перед тем, как мы перейдём к следующему сложному опусу – мрачной и таинственной „Ghosts & Typhoons“. Назову её своей наименее любимой частью альбома – слишком много здесь альтернативных ноток. Затем – обманчиво релаксирующая и самая короткая на альбоме „Beyond Our Bodies“, которая поначалу кажется простеньким поп-номером, однако в концовке меняет настроение, причём даже неоднократно. Оказывается, в наше время для того, чтобы сочинить классическую проговую пьесу, вовсе не обязательно растягивать её на 20 минут или больше. 13-минутная заглавная композиция настолько многогранна и переменчива, что заслуживает отдельного разбора. Могу лишь сказать, что вначале в ней можно услышать реверансы в сторону самой разнообразной рок-классики 70-х от Yes и Pink Floyd до Black Sabbath, но затем она разворачивается в сложное звуковое полотно, которое раскрывается слушателю далеко не сразу. Вообще, надо сказать, что новый альбом PRR – не из тех, которые можно включать фоном для работы и т.п. Не то чтобы он был каким-то слишком сложным для восприятия, однако каждая композиция на нём нуждается в очень вдумчивом расслушивании и даже анализе, требуя вашего полного внимания.

Ах, да! Обложка „Eupnea“ вполне достойна занять почётное место в рейтинге худших конвертов рок-альбомов всех времён и народов. Просто непостижимо, как в третьем десятилетии XXI века всё ещё можно допускать настолько убогое оформление.

7,5/10

Testament „Titans of Creation“ (2020)

Классики американской трэш-металлической сцены в последнюю пятилетку явно переживают ренессанс, как, впрочем, и весь этот стиль в целом. После возвращения в состав Алеса Сколника группа стабильно выдаёт по новой работе раз в 4 года (по високосно-олимпийским годам, что символично). Предыдущий „Brotherhood of the Snake“ получился очень качественным, однако в плане стилистики это всё-таки не совсем «моя чашка чаю». Другое дело – „Titans of Creation“. Ведь после различного рода экспериментов, в том числе с утяжелением звука ещё аж с 90-х и заходов на дэт-металлические территории, калифорнийские трэшеры решили наконец вернуться к своим истокам – саунду образца „The New Order“ и „Practice What You Preach“. Сутя по названиям как самого альбома, так и доброй половины композиций, группа на сей раз решила погрузиться в темы античной истории. Уже в первых же лязгающих риффах открывающей альбом „Children of the Next Level“ слышится что-то до боли знакомое, а следующая за ней скоростная „WWIII“ только укрепляет это впечатление. „Dream Deceiver“ неспроста уже успела многим полюбиться и рассматривается как потенциальный концертный хит: здесь Testament в полной мере проявляют искусство мелодистов – свою сильную сторону, которую они словно осознанно пытались подавить на таких альбомах, как „Dark Roots of Earth“. Энергичная „Night of the Witch“ стилистически отсылает к предыдущему альбому – видимо, именно поэтому её было решено предварительно опубликовать в виде сингла, так как „Brotherhood of the Snake“ имел большой успех далеко за пределами фэн-сообщества. „City Of Angels“ – ещё одно проявление мелодичной стороны не только Testament, но и всей Bay-Area сцены. Спокойное начало этой композиции, переходящее в грувовый рефрен, немного перекликается со «зрелым» творчеством Metallica, одновременно греша их же главным недостатком: чрезмерной затянутостью. К концу 7-й минуты этот номер просто утомляет. Очень недурна „Ishtars Gate“ с хриплым шёпотом Чака Билли в куплете и вновь очень мелодичным припевом. А вот „Symptoms“ – к сожалению, неизбежный проходняк, напоминающий худшие моменты современных Kreator. Увы, почти час общего хронометража в этом стиле – уже перебор и поэтому не гарантирует от того, что рано или поздно даже среди очень хороших вещей появится шлак. Зато прекрасна ураганная и лаконичная „False Prophet“, виртуозной игрой ударных и двойным гитарным соло вызывающая ассоциации с дебютником „The Legacy“. Далее идут три песни, которые можно вполне охарактеризовать как классический стиль Testament, но с добавлением особенного «перца» в каждую из них. Так, скоростная „Code of Hammurabi“ запоминается сдвоенными гитарными соло, где Эрик Петерсон выступает не просто ритм-гитаристом, а полноправным партнёром Сколника, а в „Curse of Osiris“ Чак демонстрирует умение петь скримингом – при этом в целом это наиболее драйвовая композиция всего альбома, ещё один несомненный хит. Вообще, Чаку, конечно, почёт и уважение: восстановившись после болезни, он умудряется петь едва ли не лучше, чем в молодые годы. Надеюсь, что и выявленный у него недавно коронавирус пройдёт без последствий. Завершается альбом коротенькой, но зловещей инструментальной зарисовкой „Catacombs“: было бы куда уместнее поставить её в начало, да и вообще, по моему скромному мнению, небольшая перекомпоновка трек-листа пошла бы только на пользу. Отдельное доброе слово скажу про обложку: судя по всему, на сей раз было решено не экономить и заказать отличную «картину маслом», которая ещё более выигрышно смотрится после странной «шкуры трёхголового суслика», украшающей предыдущий альбом.

7,5/10

Tower of Power „Step Up“ (2020)

В последнее время меня почему-то всё сильнее стал привлекать фанк. Заслуженные ветераны Tower of Power являются для этого стиля... ну, может быть, и не тем же самым, чем Deep Purple для хард-рока, но примерно. Сейчас, когда большинство лидеров направления давно уже канули в Лету, а будущее одних из главных флагманов – Earth, Wind and Fire – не вполне ясно после смерти Мориса Уайта, особенно отрадно узнать, что их былые сценические конкуренты Tower of Power всё ещё активны и выпускают новые альбомы. Состав ансамбля, ведущего свою историю из далёкого 1968 года, постоянно менялся, и через него прошло более 60 музыкантов (даже Ли Торнбург из Supertramp успел поиграть там на трубе). В своё время духовая секция коллектива помогала в записи таким звёздам, как Фил Коллинз, Род Стюарт, Элтон Джон, Journey, Toto, Poison и многие другие. На данный момент в группе по-прежнему участвуют четверо из её отцов-основателей: саксофонисты Эмилио Кастильо и Стивен Купка, басист Фрэнсис Престиа и ударник Дэвид Гарибальди. Чаще всего менялись вокалисты: в последние два года место у микрофона занимает некто Маркус Скотт. Я знаком далеко не со всей обширной дискографией калифорнийцев, но могу уверенно сказать: из примерно половины альбомов, которые я слышал на данный момент, их новый (21-й по счёту) – один из лучших. Причём вошедшие в этот диск композиции были написаны ещё во время сессий для предыдущего релиза „Soul Side of Town“, так как всего было сочинено 28 песен, которые было решено разделить поровну на две пластинки. Здесь есть всё, чтобы порадовать любителей фанка и соул: прекрасные танцевальные хиты, такие как „Addicted To You“ и „Lets Celebrate Our Love“, лирическая „Sleeping With You Baby“, немного чистого джаза (прелюдия и кода „East Bay! All The Way!“) и джаз-рока а-ля ранние Chicago („Beyond My Wildest Dreams“), шикарный меланхолический блюз „Who Would Have Thought?“, чистый фанк в духе Джеймса Брауна („You Da One“ и социальный скетч „If It's Tea Give Me Coffee“). AAny Exuse Will Do“, где Скотт поёт в нетипичной и почти неузнаваемой манере (очень низко и хрипло, я даже подумал, что это другой вокалист), слушается так, как будто Леонард Коэн вдруг решил исполнить фанк. Не будем забывать и то, что, в отличие от многих коллег по жанру, Tower of Power всегда отводили в своей музыке существенное место партиям соло-гитары, и, хотя гитаристы менялись почти с такой же частотой, как и вокалисты, каждый раз они были самого высокого класса – это в полной мере относится и к Джерри Кортесу, который в настоящий момент заведует шестью струнами. Альбом необыкновенно разнообразный, заводной и слушается как бы вне временного контекста: эта музыка могла бы быть сочинена и в 70-х, и в 80-х, но при этом звучит совершенно не нафталиново, а музыканты – отчасти уже довольно преклонного возраста, впрочем, при поддержке более молодых коллег – не утратили юношеского задора.

8/10

В 18.05.2020 в 12:49, Seeteufel сказал:

Testament „Titans of Creation“ (2020)

Интересно, как у разных людей восприятие отличается. Мне этот альбом дико нудным показался. Ни одной мелодии или риффа а голове не задержалось. К тому же, он ещё и затянут дико. Никакого желания переслушивать даже нет.
А вот с предедущим - всё с точностью до наоборот. Очень яркая по-мелодике работа. Даже обложка больше понравилась, вот только на концерте как всегда большие размеры футболок быстро разобрали.

26 минут назад, chaosgenerator сказал:

Интересно, как у разных людей восприятие отличается. Мне этот альбом дико нудным показался. Ни одной мелодии или риффа а голове не задержалось. К тому же, он ещё и затянут дико. Никакого желания переслушивать даже нет.
А вот с предедущим - всё с точностью до наоборот. Очень яркая по-мелодике работа. Даже обложка больше понравилась, вот только на концерте как всегда большие размеры футболок быстро разобрали.

Какой альбом мне показался совершенно нудным и затянутым, так это Dark Roots of Earth , который многие расхвалили до небес. В первый раз еле дослушал, во второй понял окончательно, что ловить там нечего.

Предыдущий альбом действительно неплох, но обложка - это ж курам на смех. :deg_smile: Такое впечатление, что гигантского хомячка из Чернобыля ободрали и шкуру напялили на этих звонарей.

На счёт Dark Roots of Earth согласен. Зато обложка-то какая! Прям иллюстрация к лавкрафтовским произведениям.:)):

вроде закончил прослушку новья :0alik:

Ultracocks - Rock against Crybabies - 2020 проект True Aggression и Одди (White Rebel Boys). простой и приятный RAC, мог бы быть записан под вывеской очередного Тру Агрешн, но вот Одди, видимо, привнес движуху, поэтому альбом лучше чем любой из ТА 6,5/10

Artgerecht - In Fieber der Zerstorung - 2020 проект, ставшего уже легендой правой сцены, Леопольда с вокалистом банды Стиме де Вергетлунг. отличный, мощный и злой RAC альбом. Вот может Лео, когда захочет 7,5/10

Naglfar - Cerecloth - 2020 я дикий фанат этой группы и мне нравится у них все (ну так бывает). новый альбом после 8 (!) лет молчания не принес ничего нового (что безмерно радует). все тотже Наглфар 7/10

Bonfire - Fistful of Fire - 2020 «не стареют душой ветераны». да-да, и не только душой. как будто у них открылось второе дыхание. новый (ну уже далеко не новый) вокалист идеально вписался в состав (хотя заменить Лессмана было ой как не просто). драйв, мощь и мелодика 7,5/10

Kategorie C - Tradition Verpflichtet - 2020 финальный альбом легенд немецкого хул-рока. все сделано на высоком уровне, в духе последних работ. что-то выделить отдельно не могу. все очень целостно. надеюсь, Ханнес передумает и вернется или хотя бы не будет предавать движуху, как хер Штуве 7,5/10

Testament - Titans of Creation - 2020 ребята напомнили мне Бонфаер со вторым дыханием. все в духе предыдущего альбома. 7,5/10

Unbelehrbar - Harte Qualen Starke Schmerzen - 2020 проект Кевина из Brigade 88 и вокалиста из Eichenlaub mit Schwertern. вся музыка и тексты Кевина. музыка хорошая, как всегда. запись - отстой, как всегда. минус бал за запись 6/10

Ron Keel Band - South X South Dakota - 2020 второй альбом этого проекта альбом каверов. в общем неплохо, такой хард-рок с кантри 6/10

Gassenraudi - Niemals nur Zaungast - 2020 дебютный альбом мне ничем не запомнился. Новый записан непонятно как и не понятно что это было: так и не понял его (запись тож подкачала), но переслушаю 3,5/10

Sturmrebellen - Die Abrechnung - 2020 еще одни протеже Леопольда (вся музыка его, на вокалисте тексты и голос. чтож, Даниэль прогрессирует по части вокала (ну к шестому альбому пора уже). стандартный RAC, очень хороший и качественный 7/10

Axxis - Virus of a Modern Time - 2020 весьма непонятное творение от группы, вроде как перевыпуск какого-то Prometheus Brain Project. кароче, я хз, но мне не понравилось. без оценки

Brantley Gilbert - Fire And Brimstone - 2019 прошлогодний альбом культового (правда за пределами Америки его никто не знает) кантри исполнителя. альбом неплохой, но это какая-то смесь кантри с модными веяниями, ну, вроде, и раньше это ему было не чуждо 6/10

Hannes und Achim - Kleines Herz - 2019 перед записью прощального альбома и уходом со сцены Ханнес решил замутить интересный проект, не имеющий никакого отношения к правому делу. объединившись с гитаристом Акимом (я в душе не ипу кто это) записал миньон. из того что я знаю - 3 кавера на Мановар. интересная работа 6,5/10. зы: все доходы от диска идут в детские фонды борьбы с раком

Inmitten von Ruinen & Flucht nach vorn - Casus Belli - 2020 сплит немецких товарищей. пока до конца не определился нравится или нет, ибо много и кора и, даже, рэпа. надо переслушать 5/10

Heureka - Kulturkampf - 2020 очередной проект Визеля (Альтштадюнгз, Регимент25, Ланц), который еще и лабает на гитаре в куче других групп. мощный драйвовый альбом 7,5/10

Stripped Guns - Threads of Street Lights - 2020 отечественные глэмстеры/хард рокеры. альбом очень понравился. гитарист играет замечательно. даже вокалист не напрягает (хотя в этом жанре, особенно к нашим, я очень привередлив). музыка веселая и драйвовая. им бы на каком-нить Фронтьерз издаться. буду брать диск 7,5/10

Forgotten Tomb - Nihilistic Estrangement - 2020 очередной альбом от блэк/дум мятализдов из Италии. мне эта группа нравится. ничего нового, но слушать приятно 6,5/10

Ethos - Zeitgeist - 2020 проект мультиинструменталиста (у них, бля, все мультиинструменталисты) и гитариста ФЛАК (сам вокалист Фил спел на двух песнях). мне понравился. по звуку - метализированный RAC 6,5/10

Hardbone - No Frills – 2020 очередной альбом очередных любителей АЦ/ДЦ из Германии. в общем неплох и драйвово 6/10

...and Oceans - Cosmic World Mother - 2020 финский симфо-блэк. группу слушаю первый и... последний раз. ничего интересного 4/10

Drencrom Skins - Clockwork Symphony 2015-2019 - 2020 дебютник немецких камрадов (до этого отметились на сплите). чистый и честный, простой и прямолинейный Ой. 6 новых песен, 5 старых и 2 демки студийные. местами не хватает такой простой музыки. 6,5/10

Dynazty - The Dark Delight - 2020 начавшие как хард-рокеры из 80-х и быстро поняв, что с этим им ничего не светит (ну правильно, издаваться на Перрис Рекордз - гиблое дело), ребятки переключались на хард энд хэви. на дебютнике был мощный хит Lights Out (In Candyland). остальное - по боку. дальнейшее их творчество я не слышал. новый альбом неплохой, но из всех щелей прет дикая вторичность, а учитывая отсутствие хитов - на разок 4,5/10

Kreuz Nord-Ost - Vereint und Verschwor'n - 2020 проект вокалиста Блютлайн и какой-то девки. баб я в этом жанре не жалую, ибо они только портят все своим чистоголосьем. однако, в этот раз все по другому. может благодаря таланту Морти. кароче, отличнейший альбом в стиле RAC, без всяких Блютлайновских «коров». Морти поет как чистым, так и гроулом (хотя, можт, есть и другой вокалист). И баба в этот раз грамотно вписалась 7,5/10

Axel Rudi Pell - Sign Of The Times - 2020 очередной альбом. Аксель на гитаре, Джони на вокале. Мне он был всегда безразличен. послушал/забыл. однако новый альбом понравился. правда я думал они играют более тяжело. здесь - в основном харда, хорошие соляки, запоминающиеся песни. всяко лучше чем Джоэли сольно делает 6,5/10

Path of Resistance - If you Want Peace, Prepare for War! (Ep) - 2020 НСхардкоровая формация, после долгого молчания выпустила миньон. поют все также на аглицком. Мне эта дикая коровщина дико не нравится 3/10

Alestorm - The Treasure Chest (Ep) - 2020 зачем и почему я это слушал? так и не понял. без оценки…

Luke Combs - What You See Is What You Get - 2019 еще один культовый в Америке кантри певец и, хотя, это всего лишь второй его полнформатник пользуется он огромной популярностью. альбом хороший, спокойный и, в отличие от того же Брэнтли Джилберта, более похож на классический кантри 7/10

Sojourner - Premonitions - 2020 третий альбом атмосферик симфо блэцк банды родом из Швеции/Новой Зеландии (уж не знаю как они нашли друг друга). музыка прекрасная, хороший вокал (второй вокал - баба, и это не раздражает), который даже можно разобрать если поднапрячься 7/10

Holsteiner Jungs ‎- Ein Letzter Gruss - 2020 сборник от стороннего проекта от культового музыканта немецкой правой сцены Кая Штуве (создателя легендарных Фрайкорпс), который, как все мы прекрасно знаем, отошел и от сцены, и от правого дела. кароче «променял братву на бабу». теперь внешне он похож на какого-то ахтунга.  из всех его проектов мне больше всего нравился Асгард. к остальным я дышу ровно, без интереса. послушал и забыл. без оценки

Lustre - The Ashes Of Light - 2020 опять же атмосферик блэцк с эмбиентом, из страны толерастов и пидерастов (ну из Швеции). группа плодовитая. играют с 2008 и наклепали уже кучу релизов. я их слышу впервые. вокал - типичный для атмосферика, в отличие от выше упомянутых Sojourner, но его (вокала) мало. музыка красивая, мелодичная и неспешная 7/10

Junkyard - Rome is Burning - 2020 небольшой альбомчик от заслуженных хардовых ветеранов. 2 песни не вошедшие на последний альбом, 4 песни в акустике и 1 концертник (все с последнего альбома. новые песни неплохие, но не более. остальное оценивать смысла нет. приятная акустика. мне понравилось. без оценки

Nightwish - Human. II Nature - 2020 я никогда не любил эту группу, уж не знаю почему. поэтому я не знаю зачем я скачал сие уныние. второй диск даже слушать не стал 2/10

One Desire - Midnight Empire - 2020 мелодик-харда, откуда не помню. да и вооще их не помню. да и не надо. абсолютно безхитовая тоска 2/10

Grave Digger - Fields of Blood - 2020 предыдущий альбом заслуженных тевтонских ветеранов был первый, за многие годы, который я не стал покупать на диске. он был уныл и скучен. что можно сказать за новый? ребята вернулись к своей любимой шотландской тематике. получилось очень хорошо. бодрый альбом, напомнивший мне творения середины конца 90-х (я даже где-то услышал Райнголд). весьма понравилось 7/10

October Falls - A Fall Of An Epoch - 2020 финский атмосферный блэк, дум и дарк фолк до кучи. мне как-то не особо. 4/10

Pursued - Decay - 2020 дебютный атмосферик/пост блэк альбом немецких товарищей. комозиций 11 и они небольшие, что в таком жанре удивляет. здесь, в основном, какой-то дум, с добавками блэк вокала. атмосферика нет. мне не покатило 3/10

Outlaws - Dixie Highway - 2020 команда южного рока с кучей народа. музон - неплохой, но канает фоном или в машине на трассе неплохо пойдет 4/10

Ande - Vossenkuil – 2020 еще один атмосферик блэк (благо погода благоволит к прослушиванию такой музыки) родом из Бельгии.я не силен в определении этого стиля, но как мне кажется это не чистый атмосферик (для меня атмосферик это Вудз оф Десолэйшн, Вайолент Колд и Саор). в общем и целом понравилось, но буду переслушивать (заодно и остальные два альбома заценю) 5/10

Tokyo Blade - Dark Revolution - 2020 у этой древней хэви-метал группы я котирую только одну великолепную полубалладу Эйнджел. больше ничего. насколько помню они там 35 эшелон. поэтому от нового альбома я ничо, сопсно, и не ждал. однако, сие творение оказалось довольно неплохим. стандартный, но приятный хэви, звучащий олдскульно. хорошая игра музыкантов. эх, им бы хит какой-нить мощный замутить. на переслушку 5/10

Superchucker - Widespread Panic! - 2020 уж не знаю зачем у меня эта канадская хэви-метал группа была в списке на скачку, ибо это херня какая-то. да, хэви-метал, но тупой и примитивный, без всяких мелодий и с дубовым вокалом. Сдался на пятой песне 0/10

Aara - En Ergô Einai - 2020 второй альбом швейцарский атмосферик блэк банды. хороший альбом (только короткий), хорошая группа. атмосферненько и готишненько 6/10

Rocket Queen - Back to the 80’s (Ep) - 2020 скачал, патамушта название альбома понравилось. сопсно, лайтовая мелодик-харда с женским (!) вокалом, пропитанная 80-ми. весьма неплохо, но всего 4 песни и нужен хит 6/10

В 04.06.2020 в 14:59, kerrang сказал:

вроде закончил прослушку новья :0alik:

Мда... Про Testament и Bonfire я выше отписался, а из остальных 666 альбомов ваще не возникло желания хоть с чем-то ознакомиться. :disgust:Ждём новый U.D.O. с духовым оркестром Бундесвера и Brother Firetribe.

32 минуты назад, Seeteufel сказал:

а из остальных 666 альбомов ваще не возникло желания хоть с чем-то ознакомиться. :disgust:

Чорт, ты такой капризный... :deg_smile:

12 часов назад, kerrang сказал:

ты такой капризный

Это я капризный?! :hah: Ты же сам практически про все из них и написал, что это либо полное гавно, либо так, какашечка.

да ладно. есть там и неплохие. некоторые могу и порекомендовать

кстати, в связи с этой короночанной байдой многие музыканты назаписали клипов на эту тематику. один из них Alice Cooper - Don't Give Up. на удивление отличная песня, учитывая какую муйню дедушка гонит последние лет 20

12 часов назад, kerrang сказал:

в связи с этой короночанной байдой многие музыканты назаписали клипов на эту тематику. один из них Alice Cooper - Don't Give Up. на удивление отличная песня, учитывая какую муйню дедушка гонит последние лет 20 

Это и есть та самая приальтернативленная муйня в духе Дрыгонтаунов и Брутал планетов. :dn:

а мне нравятся и Драгунтаун и Планета (ну понятно, что это не Трэш или Хэй Ступид). Планета больше. а вот что пошло потом (типа возвращения а 70-м) - хня, голяк и порожняк

3 часа назад, kerrang сказал:

а вот что пошло потом (типа возвращения а 70-м) - хня, голяк и порожняк

Полностью согласен. Ещё и концерт разочаровал именно этими старпёровскими аранжировками.

Kansas „The Absence of Presence“ (2020)

А знаете, у меня дежа вю! Прежде чем мы поговорим о новой работе легенд американского прогрессив-рока, предлагаю мысленно вернуться в далёкий 1986 год, когда произошла первая реинкарнация Kansas в кардинально изменившемся составе. И главным сюрпризом тогда стало отсутствие основного автора и идеолога – Керри Ливгрена, ум и сердце которого окончательно захватила новообретённая им христианская вера. Для Kansas это тогда казалось не менее фатальным, чем, например, уход Кена Хенсли из Uriah Heep. Также в той команде отсутствовал скрипач и второй вокалист Робби Стейнхардт, чей неоценимый вклад долгое время был ещё одним фирменным знаком группы. Да и вообще скрипка больше не звучала. Правда, в коллектив вернулся оригинальный лидер-вокалист Стив Уолш, однако решающим фактором, сформировавшим новый облик группы, стало рекрутирование свежих сил: гитариста Стива Морса, которому через 10 лет предстояло заменить на постоянной основе самого Ричи Блэкмора в Deep Purple, и басиста Билли Грира. Результатом стала феноменальная работа под названием „Power“, резко контрастировавшая как с привычной стилистикой Kansas, так и с более поздними христианско-АОРовыми опусами с Джоном Элефанте у микрофона, но при этом звучавшая мощно, современно и изобиловавшая хитами. Музыканты не стали долго тянуть с выпуском следующего альбома и для записи „In the Spirit of Things“ призвали не абы кого, а самого Боба Эзрина в качестве продюсера. И... горько разочаровали. Насколько ярким был „Power“, настолько же блёклым, скучным вышло продолжение. Вскоре эта формация ожидаемо развалилась.

Теперь перенесёмся на 30 лет ближе к нашим дням. В середине «десятых» Kansas реформировались в очередной раз, и опять в очень сильно обновлённом составе. Да что говорить: в группе не осталось уже никого из её «столпов» – ни Ливгрена, ни Уолша, ни Стейнхардта. Можно ли такую версию вообще именовать словом Kansas? Оказывается, ещё как можно: „The Prelude Implicit“, выпущенный 4 года назад, звучит гораздо аутентичнее и больше соответствует духу классики 70-х, чем всё, что выходило, как минимум, после 1980 года! Новую жизнь в музыку канзасцев вдохнули: вокалист Ронни Плэтт, чей голос поразительно схож с молодым Уолшем; скрипач и второй вокалист Дэвид Рэгсдейл, более чем полноценно заменивший Стейнхардта; гитарист Зак Ризви и клавишник Дэвид Мэнион. Плюс старички из первого и второго призыва – Эхарт, Уильямс и Грир, чьё присутствие всё-таки обосновывает претензии этой тусовки на славное имя.

И вот – второй альбом, выпущенный почти в том же составе, за исключением клавишника: Мэниона сменил Том Брислин, который также выступил в качестве автора текстов и ещё одного вокалиста. Я неспроста заговорил о дежа вю второй половины 80-х: „The Absence of Presence“ получился, может быть, и далеко не настолько провальным, как „In the Spirit of Things“, однако повторить успех „The Prelude Implicit“ эта пластинка явно не сможет. Если на предыдущем альбоме музыку писали коллективно, при активном участии ветеранов Уильямса, Грира и Эхарта, то здесь авторство песен индивидуально и разделено исключительно между новыми членами команды – Брислином, Ризви и Плэттом. Зак, как гитарист, склонен к тому, чтобы вернуть в саунд Kansas хард-роковые нотки и риффоориентированность – и это ему, в принципе, удаётся, вот только его композиции вышли какими-то уж очень бесцветными. Единственное исключение составляет заглавная вещь продолжительностью 8 с половиной минут, с величавой, неспешной темы которой и начинается альбом. Она интересна уже хотя бы тем, что здесь мы в полной мере можем насладиться коллективной виртуозностью, которая так восхищала в эпоху Ливгрена. Как и в те славные времена, клавишные, гитара и скрипка словно устраивают между собой гонки по пересечённой местности, сливаясь в единую симфонию подобно тому, как прозрачные ручейки с горного ледника стекаются в могучий водопад. Но две следующие вещи авторства Ризви, как и „Animals on the Roof“ со второй половины альбома, выдают его слабую сторону, как автора: он не в состоянии написать мелодии, которые бы завладели вниманием слушателя и не отпускали его до самого конца. Увы, он в этом плане далеко не Ливгрен и даже не Стейнхардт. Интереснее звучат две композиции вокалиста Плэтта: в „Circus of Illusion“ появляются ранее абсолютно не свойственные коллективу неопроговые синкопы, а баллада „Never“ просто симпатична – подобно лирическим композициям с того же „Power“. Однако не могу не отметить одну особенность вокала Ронни, которая была не так заметна на предыдущем альбоме: поёт-то он звонко, но как-то уж очень монотонно. Только здесь стало заметно, насколько он технически уступает Уолшу в "золотые" годы последнего. Наконец, скажу о лучших песнях с нового альбома: разумеется (хе-хе!), они написаны новым клавишником. Прежде всего, это финальная „The Song the River Sang“, которую Брислин же и спел. Оказывается, он ещё и очень приличный вокалист, а сам этот динамичный номер довольно заметно выбивается из общего ряда, своей ритмической структурой отдалённо напоминая некоторые композиции Yes рубежа 70-х и 80-х (вспомним, к примеру, „Release, Release“ или „Tempus Fugit“). К тому же здесь группа вновь демонстрирует «симфоническое» виртуозное музицирование. Очень хороши также короткий инструментал „Propulsion 1“ и идущая следом „Memories Down The Line“: всё это – вклад «новобранца» Брислина, оказавшегося для канзасцев поистине драгоценным приобретением. Но если говорить о впечатлении от альбома в целом... Он немного утомляет. Сначала я подумал, что его необходимо неоднократно расслушать, однако третий прогон меня окончательно убедил в том, что после великолепного The Prelude Implicit“ это ступенька вниз.

7/10

Nick DVirgilioInvisible“ (2020)

Имя Ника Д‘Вирджильо хорошо знают все поклонники прогрессивного рока. В первую очередь он известен как ударник и какое-то время основной вокалист Spocks Beard, а также участник Big Big Train, однако помимо этого Ник – мультиинструменталист и всегда желанный гость на альбомах звёзд самой крупной величины: он сотрудничал с Genesis, Питером Гейбриэлом, Tears For Fears и многими другими, а также некоторое время параллельно с рок-карьерой работал в музыкальной труппе цирка Дю Солей. Пару лет назад он воссоединился со своими коллегами по Spocks Beard и вновь записал с ними альбом в качестве барабанщика, но пока остаётся неясным, будет ли это сотрудничество продолжено. Что же касается его нового сольного альбома, то имена задействованных на нём музыкантов читаются прямо-таки как рок-энциклопедия. Судите сами:
Jordan Rudess (Dream Theater) / keyboards
Jem Godfrey (Frost*) / keyboards
Tony Levin (King Crimson, Peter Gabriel, Pink Floyd, ABWH, The Liquid Tension Experiment etc. – да, в общем-то, он в представлении не нуждается) / bass
Jonas Reingold (The Flower Kings, Steve Hackett) / bass
Paul Gilbert (Mr. Big, Racer X) / guitars
Rick Nielsen (Cheap Trick) / guitars
Carl Verheyen (Supertramp) / guitars
Abbey Road Studios / string and brass sections

Неплохо, да? Последняя строчка в этом списке означает, что на альбоме действительно задействованы реальные музыканты струнной и духовой секции, а не просто использованы сэмплы из фондов легендарной студии Abbey Road, где записывался альбом. Вообще, следует отметить, что альбом слушается «дорого» – сразу понятно: на том, чтобы получить максимально высокий студийный результат, было решено не экономить.

Invisible“ – работа концептуальная и повествует о человеке, который разочаровался в своей прежней жизненной рутине и решил начать всё сначала. Разумеется, речь пойдёт и о поиске смысла жизни. Также содержание композиций акцентирует внимание слушателей на скромных, словно «невидимых» до поры людях, повседневный труд которых для нас обычно незаметен, но без него наша собственная жизнь не была бы полноценной. Эта тема стала особенно актуальной в свете нынешней пандемии коронавируса, изменившей наш уклад и внезапно выявившей ценность «непрестижных» профессий. Есть и общая музыкальная тема, которая проходит через весь альбом. Ник вложил в новое творение весь свой 30-летний опыт на музыкальном поприще, поэтому неудивительно, что музыка здесь представлена невероятно разноплановая.

Начинается всё с оркестровой увертюры, вернее, «Прелюдии», где пунктиром обозначаются основные темы композиций, которые мы услышим далее. Затем следует заглавная вещь – акустическая баллада с солирующими гитарой Верхейена и басом Райнгольда на фоне оркестровой подложки, своего рода лирический пролог к концепции альбома – такой приём с «двойным интро» нам уже знаком и по альбомам Spocks Beard. Текст первой полноценной, развёрнутой композиции „Turn Your Life Around“ представляет собой то, что в немецком языке называется „Bestandsaufnahme“ – грубо говоря, анализ текущего положения и окружающих лирического героя людей, которые, с его точки зрения, очень далеки от идеала. „Same old time, same old place. Every person in here as the same odd face. They never smile, they never laugh, it’s like they’re dead inside. They look human, with hair and skin, they eat and drink, but they’re empty within. Puppets, zombies, they're dead inside,“ – такой текст сопровождает тревожную музыку с сердитыми, визгливыми завихрениями минимуга Джема Гадфри на фоне акцентированного баса Райнгольда и увесистого ритма, отбиваемого самим Ником. В музыкальном плане автор обращается к собственным наработкам времён пребывания в составе Spocks Beard – этот трек вполне мог бы присутствовать на одном из альбомов его коллег. Плюс к этому, Д‘Вирджильо демонстрирует здесь не только своё мастерство ударника, но и отличные певческие данные, которые, как мне кажется, ему не позволял в полной мере проявить формат Споков, когда он исполнял там ведущие вокальные партии (а это ему доводилось делать даже ещё до ухода Нила Морса). Ну а как насчёт того, чтобы после столь мрачной композиции радикально сменить настроение и немного потанцевать под зажигательный классический фанк с духовой секцией? Именно такова „Im Gone“ – Ник убедительно демонстрирует нам, что чёрная музыка, как и характерная для исполнения этого стиля манера игры на ударных, ему совсем не чужды. „Money (Thats What I Want)“ – единственный кавер на всём альбоме, который, тем не менее, не выбился из его концепции. Это очень старый хит Барретта Стронга, который впоследствии исполняли музыканты самых разных жанров, среди которых самыми известными, разумеется, являются The Beatles и The Rolling Stones. Оригинал 1959 года я не слышал, но, пожалуй, здесь представлена одна из самых необычных версий этой песни. При желании можно услышать что-то общее с Роджером Уотерсом (особенно женские подпевки), Брайаном Ферри, Питером Гейбриэлом или Эриком Клэптоном, но на что это похоже меньше всего, так это на общеизвестный битловский вариант. Две совершенно разные мелодии, и узнать можно только текст! Баллада „Waiting For No One“ – небольшая интерлюдия перед мощным хард-роковым боевиком „Snake Oil Salesman“, построенным на простом, но убедительном риффе.

Однако складывается впечатление, что всё это был пока что «разогрев». Центральная (во всех смыслах) композиция альбома – это, вне всякого сомнения, „Wheres the Passion“. Именно здесь звучит основная тема „Invisible“, исполняемая струнной секцией. Почему-то эта мелодия мне показалась смутно знакомой, хотя, возможно, это связано с тем, что „Wheres the Passion“ была предварительно представлена в Интернете. Про „Mercy“ я чуть было не ляпнул, что это бенефис Рудесса, однако вовремя выяснил, что клавишные партии там исполняет всё-таки Гадфри. Тем не менее, звучит этот довольно тяжёлый номер очень по-дримтеатровски, что делает его в моём представлении наименее интересным фрагментом альбома. „Mercy“ со своим назойливым припевом и впрямь несколько утомительна. Впрочем, это компенсируется следующей за ней торжественной „Overcome“, где гитарные партии Гилберта несколько тонут в богатых оркестровых аранжировках. „In My Bones“ – выход Нильсена. Участие гитариста Chip Trick на проговом альбоме несколько необычно, однако композиция для него была выбрана очень подходящая. То, что классический рок-н-ролл может быть вплетён в затейливый орнамент прогрессивных аранжировок, мы помним ещё по такой классике, как ELP, The Nice, The Move, да и, собственно, у Spocks Beard подобные моменты были нередкими. „Wrong Place, Wrong Time“ характерна клавишными партиями в манере Рио Окумото, и я считаю, что она бы только выиграла, если бы была чисто инструментальной. Торжественную концовку альбома с интонациями «новых романтиков» 80-х составляют „Not My Time To Say Goodbye“, где вновь присутствуют оркестровки и повторяется главная тема из „Wheres the Passion“, и оптимистичный, немного поп-ориентированный финал „I Know The Way“.

Подводя итог, можно констатировать: Ник Д‘Вирджильо в очередной раз подтвердил, что он является полноценной творческой единицей без оглядки на своё участие в известных группах, но при этом берёт на вооружение лучшее из своего опыта в них. Концепция же никоим образом не довлеет, как это часто случается, над музыкальной составляющей и не «разрыхляет» её. Уже не в первый раз сольная работа (экс)-участника Spocks Beard оказывается интереснее, собственно, творчества группы – вспомним сольник Рио Окумото „Coming Through“ или некоторые из многочисленных работ Нила Морса. Отличный альбом, пока один из лучших в проге за этот год.

8,5/10

Vega Grit Your Teeth“ (2020)

Подумалось тут на досуге: если бы меня попросили охарактеризовать музыку Vega одной фразой, то, боюсь, от этой фразы у кого-то в мозгу могли бы и перегореть предохранители. Итак: «Vega – это англичане, звучащие как шведы, копирующие манеру англичан, которые в 80-х играли в стилистике американцев». Шутки шутками, но для Vega, с одной стороны, действительно служат ориентиром их соотечественники, во второй половине 80-х взявшие на вооружение «американский саунд» – в первую очередь Def Leppard, в меньшей степени Whitesnake, Saxon и т.д. А с другой стороны, это одна из очень редких британских групп, которая со своей формулой звука идеально вписалась в современную плеяду скандинавской клиентуры Frontiers и является завсегдатаем разного рода соответствующих фестивалей и сборников. „Grit Your Teeth“ – уже шестой альбом англичан за 10 лет студийной карьеры – впрочем, давно известно, что на лейбле Серафино Перуджино долгие простои не приветствуются. Вполне вероятно, что именно эта скорострельность (с поправкой на нынешние реалии, естественно) и сказалась на творческом процессе, мягко выражаясь, не самым лучшим образом.

Начнём с качества звука. Уж не знаю, что такое творилось в студии во время записи. Может, проходила бурная вечеринка, в ходе которой кто-то обильно залил микшерский пульт пивом и ликёром, а то и совокуплялся на нём с секретаршей? Во-первых, альбом записан неимоверно тихо – и поклонники уже поспешили выразить группе многочисленные жалобы на этот дефект. Но это не всё: звук просто поганый. Вокал задвинут в тыл и звучит глухо и шепеляво, как через ватное одеяло, а гитары превращены в неразборчивую кашу. Однако ещё более существенная претензия – к качеству самого материала. Да, предыдущие работы Vega не были идеальными: например, мой любимый „Stereo Messiah“ всё-таки грешит однообразием, а на предпоследнем „Only Human“ попадается явный проходняк, включая две первых композиции. Но чтобы откровенно посредственной была бóльшая часть альбома – такого у англичан ещё не было. Открывашка „Blind“ настолько слаба, что те же Н.Е.А.Т. постыдились бы не только начинать альбом с подобного ляпсуса, а даже выпускать его бонусом. Абсолютно неинтересными получились и все 4 первых номера – ни запоминающихся мелодий, ни драйва, ни свойственной лучшим работам Vega атмосферы – просто много шума из ничего. Середина диска вышла несколько приятнее: хотя бы мелодии появились. Но это в лучшем случае уровень Place Vendôme второго сорта, не более. Разве что „Consequence of Having a Heart“ ещё как-то застревает в голове. Если у вас хватит терпения дослушать этот опус до конца, то вы будете вознаграждены: „How We Live“ – это та самая Vega, которую мы любим и ценим, вещь в традициях „Stereo Messiah“. Хороша и финальная „Done With Me“ с глэмовыми нотками в духе „Who We Are“ – спасибо, хоть концовку альбома не смазали. А в остальном можно поздравить веговцев с выпуском их пока что худшего альбома за 10 лет. Сразу следом за ним поставил „Who We Are“ – и в сравнении с ним в полной мере ощутил всю глубину нынешнего провала симпатичной, в общем-то, команды.

4/10

House Of Lords - New World - New Eyes - 2020 получившая свою долю известности в 80-х/90-х (альбомы были хорошие, хотя я так ни одного и не купил), мелодик-хард роковая группа под руководством бессменного Джеймса Кристиана, продолжила свое дело в двухтысячных. стало получаться плохо (судьба почти всех восьмидесятнических команд). в лучшем случае, одна хорошая песня на альбом. и все… на предпоследнем, правда, была великолепная полубаллада Hit the Wall. ясен пень, что ничего интересного от нового альбома я не ждал. однако зря. получился простой и очень хороший мелодик/хардовый альбом в духе 80-х и без всякой модернятины. думаю, возьму диск 7/10 честно, очень приятно удивлен

Vega - Grit Your Teeth - 2020 один из редких случаев, когда Чорт нашел действительно хорошую команду. реально мощная группа (сужу по этому и предпоследнему альбомам, ибо остальное не слышал). однако начало этого альбома вызвало тоску и уныние (вроде первые две или три песни полное гавно. не помню, слушал давно), потом разгулялись. добротная харда. брюзжание Чорта по поводу звука и качества материала игнорирую :gy: 6/10

Circus of Power - The Process Of Illumination (Ep) - 2020 еще одни «лохматые и татуированные» герои 80-х/90-х. первый альбом был у них хороший, но ничего они не добились, акромя локального успеха. жаль, байкерская группа имела хороший потенциал, однако после дебютника начала писать муйню. и вот, внезапно, вышел новый Ер. на вокале все тот же могучий Алекс Митчелл, про остальной состав не в курсе. на удивление миньон неплохой, есть что-то от старого, есть что-то от нового, но переслушивать не тянет 5/10

Maryanne Scandiffio's No Angels - This Ain’t Heaven - 2020 дебютный альбом мелодик-хардовой формации с бабой на вокале. альбом интересный. вокал сильный и хороший. где-то слышится Ли Арон, где-то Сэнди Сарая. типичный саунд 80-х, хорошие музыканты, драйвовые соляки. это приятно удивляет, ибо от баб такой музон в наше время хрен дождешься. переслушивать буду 6/10

Projekt 8.8 - Gott mit Uns - 2020 новый проект Одди. стандартный и качественный RAC. я - фонад такого 7/10

Saris „Beyond the Rainbow“ (2020)

Saris, наряду с Sylvan лучших времён и недавно открытыми мною Karibow, являются для меня одним из немногочисленных коллективов, поддерживающих определённую веру в не совсем уж окончательную безнадёжность германского прогрессив-рока. Группа была образована ещё в начале 80-х, записала дебютный альбом в 1993-м, после чего последовал длинный перерыв, и вот по прошествии чуть более 10 лет уже вполне активной карьеры немцы представили нам свой пятый альбом (и четвёртый с 2009 года). Для этой команды характерен подчёркнутый мелодизм, из-за чего многие говорят о выраженной АОРовой составляющей их творчества, и упор на партии клавишных. Лидером ансамбля и почти единоличным автором материала является клавишник, он же гитарист, Дерк Аккерманн. В то же время ритм-секция с достаточно агрессивными подзвученными барабанами вызывает определённые ассоциации с более тяжёлыми стилями, а нелинейная структура и немаленькая продолжительность композиций всё-таки позволяет однозначно идентифицировать музыку группы как прог. „Beyond the Rainbow“ продолжает линию, начатую на предыдущих альбомах, во всяком случае, из тех, что вышли в нынешнем веке. Помпезные и преимущественно минорные звуковые полотна с очень «жирным» звуком создают немного тревожное настроение, несмотря на весьма позитивистские тексты в духе Yes или Eloy эпохи „Colours“. Кстати, дирижабль на обложке ничего вам не напоминает? Среди существенных отличий от предыдущих работ следует отметить, что место у микрофона гораздо активнее, чем раньше, делит с основным вокалистом, англичанином Хенриком Уэйджером, вокалистка Аня Гюнтер. А также тот факт, что ещё больший упор на сей раз сделан на хоровые распевки, за которые отвечают аж шестеро приглашённых певцов обоих полов. Учитывая специфический тембр и манеру пения Ани, можно сказать, что в музыке появились оооооочень лёгкие готические нотки: мне даже попалась в Сети метафора «Symphony X и Within Temptation встретились для интимного свидания». Что ж, некоторая доля истины в этом есть. Все композиции выдержаны в достаточно ровной манере и не особенно сильно различаются по качеству. Несмотря на то, что, как было уже сказано выше, приоритет в звучании отдан клавишным, возникает впечатление, что любимый инструмент Аккерманна – всё же гитара: он периодически выдаёт очень красивые, любовно сыгранные соло в лучших традициях своих неопроговых коллег. Особенно выделяются сольные партии на „Time Machine“, „Orphan“ и „Heavens Gate“. „Orphan“ откровенно заигрывает уже с симфо-роком благодаря имитации оркестрового звучания с помощью синтезаторов и многоголосому хору с участием всех бэк-вокалистов с наложением их партий. Из наиболее удачных номеров могу отметить заглавную вещь с запоминающейся мелодией, полубалладу „Strange Melody“ (ещё один номер с сочными хоровыми аранжировками) и уже упомянутую, единственную чисто неопроговую „Heavens Gate“. Что же касается недостатков, то позволю себе посетовать на звук: немцы в очередной раз, похоже, сводили альбом в духе пресловутых loudness war, выкрутив все потенциометры на полную. Порой в кульминационных фрагментах создаётся железобетонная стена звука, и инструменты начинают немного сливаться в кашу. Ну и общий хронометраж альбома не мешало бы сократить за счёт не самых удачных вещей вроде „Away From You“. Однако с точки зрения качества материала „Beyond the Rainbow“, может быть, и не совсем дотянул до уровня лучшей работы Saris Until We Have Faces“, но определённо получился интереснее своего предшественника.

7,5/10

Champlin Williams Friestedt II“ (2020)

Второй студийный альбом супергруппы с участием экс-вокалистов Toto и Chicago (Джозефа Уильямса и Билла Чэмплина соответственно), шведского молодого (относительно этих почтенных ветеранов) гитарного дарования Петера Фристедта и множества далеко не последних на американской сцене приглашённых музыкантов оказался, с одной стороны, более чем достойным продолжением дебютника этой троицы. С другой стороны, создаётся лёгкое ощущение, что нам «чего-то недовесили»: ведь почти половина трек-листа – это либо перепевки классических хитов (чикаговская „Look Away“), либо мы эти песни уже слышали на дебютнике („All That I Want“) или на миньоне 2018 года („10 Miles“, „Amandas Disguise“). Впрочем, не будем особо придирчивыми. В конце концов, эти вещи звучат отчасти в сильно изменённых версиях, а новый материал достоен всяческой похвалы. Конечно же, мы вновь слышим здесь типичный west-coast в лучших традициях обеих групп, где пели Уильямс и Чэмплин: лёгкий вариант АОРа с существенной долей фанка и соул. Но есть и некоторые новации. Так, сразу же обращает на себя внимание гораздо более активное использование Фристедтом слайд-гитары, причём звучат эти партии так, что Марк Нопфлер наверняка сделал в своём блокноте парочку пометок. Интересно, что на сей раз трио решило заручиться поддержкой не только приглашённых инструменталистов (ударников, басистов, клавишников, духовиков), но и даже сторонних вокалистов, среди которых Майкл Макдональд (Doobie Brothers, композиция Love In The World“) и Тамара Чэмплин, супруга Билла („Price of Love“). Ранее мне не приходилось слышать пение Тамары, но оно мне очень чётко напомнило манеру Грэйс Слик – я даже сначала ошибочно предположил, что это она и есть. Также гораздо чаще, чем на первом студийнике, Билл Чэмплин и Уильямс поют дуэтом, отчего звучание песен исключительно выигрывает. Есть ли мощные хиты? Безусловно! Открывашка „Runaway Dancer“ в классической манере Toto с достаточно сочными риффами и отчётливыми фанковыми нотками создаёт правильный настрой на «продолжение банкета» после дебютника. Очень хороша запоминающаяся софт-роковая „Love in the World“ с вокалом Макдональда – возможно, это лучшая вещь на данном альбоме. A Between the Lines“ вполне могла бы стать одним из хитов Chicago, причём здесь Фристедт демонстрирует одно из своих самых филигранных соло. А общеизвестный хит этой группы, то есть „Look Away“, получил, можно сказать, новую жизнь благодаря ещё более изысканным аранжировкам и, конечно, распевкам на несколько голосов. Добавление в конце аплодисментов создаёт ощущение живого исполнения, хотя это студийная запись. „Price of Love“ с вокалом Тамары – тоже подлинное украшение альбома, здесь уместно и Starship вспомнить. А завершает всё лирическая баллада „Sometimes You Win“ с лёгким налётом джаза. Одним словом, если вы являетесь поклонником Toto и Chicago, если вам понравилась предыдущая работа трио, то этот альбом – для вас. Отличное продолжение, пусть и не во всём новое. Если же вы убеждённый митолизд, и такая стилистика кажется вам «попсой», смело проходите мимо.

8/10

Heldenschwert - Weltanschauungskrieg - 2020 третий альбом проекта легенды правой немецкой сцены Йенса. этот музыкант уже давно внес колоссальный вклад в историю музыки и поэтому, на мой взгляд, может писать все что ему захочется, хоть готикоподобную музыку (Лайткультур), хоть рокабиллиобразную (Дасти Сэйнтс). при этом работать в разных жанрах получается у него весьма хорошо. ну ладно, новый альбом Хэльденшверта хорош и является достойным продолжением двух предыдущих творений. эдакий более жесткий вариант Штурмвера 7,5/10
Beleriand - Far Over Wood And Mountain Tall - 2020 дебютный альбом атмосферик-блэк формации из Норвегии (говорят там снег в июле выпал, что весьма актуально для такой музыки). альбом эпичный, атмосферный, но в тоже время мелодичный. вокал чистый и блэковый. бапский вокал (она поет «ааааааааааа» и больше ничего) нисколько не напрягает. понравилось 6,5/10
H.O.T.D. - Big Bones - 2020 чо за группа я понятия не имел, но понравились фотка и название альбома. музыка - хард рок, немного южатины. мелодичный, но жесткий, без соплей. кроме того, что группа Американская, я никакой инфы о них не нашел. альбом хороший, но удивило количество песен для дебютника (16). в общем и целом они мне понравились, но хочу переслушать в наушниках 6/10
Roadkill - Lock Down (Ep) - 2020 австралийская банда играющая хард-рок. на удивление Аки/Даки там нет ниразу (хотя кавер на Тач Ту Мач сделали). мощная и мелодичная харда 6,5/10
Carach Angren - Franckensteina Strataemontanus - 2020 новый альбом голландских театральных хорор-симфо-блэк металлистов. альбом, как всегда, концептуальный и, на этот раз, посвящен жизненному пути немецкого оккультиста и алхимика 17-18 веков Иоганна Конрада Диппеля (не поленился, прочитал в Вики про него), ставшего прототипом Виктора Франкенштейна. с текстовой составляющей понятно. музыкальная часть хорошая (ессесно куча диванных «экспердов-критиков» на разных форумах обосрала этот альбом, да и вооще группу), самобытная, но, как мне показалась, слишком легковесная. мне просто нравится эта группа, а ее обсирание напоминает обсирание КоФ, так что малолетние иксперды идут на йух :finger: 7/10
Tokyo Motor Fist - Lions - 2020 второй альбом проекта под руководством гитариста Трикстера с Тедом Поли (Дэнжэр Дэнжэр) на вокале. первый альбом был очень хорош. второй… да, блять, он шикарен :mol:... его нет смысла описывать. его надо просто слушать. кстати (хоть альбом и издавался Фронтьерзом), видимо левацкого пыдараса :ero5: Дель Хуекио  к записи не подпустили (Браун и сам продюсер) и это правильный шаг. вот Поли тоже надо отказаться от сотрудничества с этим бездарем 9/10

Crosson - Rock 'n' Roll Love Affair - 2020 Rock/Theatrical Glam Rock/AOR/Hair Metal именно так характеризует себя эта австралийская команда. опять же, несмотря на австралийность от Аки/Даки в них ничего нет. весьма хороший  проект да еще и с женским вокалом на подпевках. стиль? ну, в принципе, как и указан выше. мне понравилось. интересно и самобытно. будем слушать остальное 6,5/10

Taetervolk - Aus besseren Tagen - 2020 прошло 10 лет с момента создания этого RAC альбома и вот, наконец-то он увидел свет (сама группа распалась в 2017). к группе я в целом равнодушен, однако этот альбом мне понравился, даже несмотря на плохой звук. от него (альбома) веет какой-то стариной. Как будто писалось в начале-середине 90-х 6,5/10

Rebel Priest - R'lyeh Heavy - 2019 прошлогодний альбом от канадской хард/хэви формации. не знаю как я его пропустил. хороший альбом. два отличных хита Electric Lady и Sleeping Like a Hangman. мощный и драйвовый музон 6,5/10

Spass Beiseite - Aufbruch im Maerchenland - 2020 весьма интересный, необычный, акустический проект от берлинского музыканта Алекса Фогеля. я так понимаю он юморной (альбом). слушается легко фоном. мне понравилось, однако такие творения на любителя  6/10

Gefrorene Fee - Schneegeist - 2020 атмосферик-блэк (в другом месте обзывают викинг/фолк) родом из страны диких абизьян. три песни названы на немецком, три на английском. почему? не знаю, но поет он на английском, причем много чистым голосом. по стилю это не пойми что, но из атмосферика только клавишные. уныло и неинтересно 3/10

Ragnarok - Non Debellicata - 2019 одна из горячо мною любимых групп. я даже и не знал, что они продолжают записываться. последний альбом слышал в 2012. Однако нет, старички еще жгут и жгут мощно, так сказать. стандартный скоростной блецк. то, чего мы ждем от них. все предсказуемо, и это радует 7/10

Bloody Heels - Ignite The Sky - 2020 латвийские глэм рокеры. первый альбом мне, вроде, не понравился, ибо был скучный. второй альбом оказался на голову сильнее. хорошие мелодии, отличные соляки, есть пару песен тянущих на хит. кароче, группа выросла в музыкальном плане (недаром альбом издается даже в Японии). да и Фронтьерз умеет делать хорошие записи 6,5/10

Helle und die RAC'ker - Lieder zum Mitsingen II - 2020 второй раз слушаю этот альбом. первый раз прогонял его через наушники, через вконтакте. мне он не понравился (а может я просто решил переслушать - не помню) и писать о нем не стал (хотя первый их альбом хороший и есть у меня на диске). теперь переслушал через колонку. И теперь это зазвучало по другому. если кто не в теме - сия группа каверит классику немецкой правой сцены. открывается альбом классикой Штурмвера (Унзере Мьюзик), которую испортить невозможно никому. Ну и дальше альбом не подкачал. отличные кавера. надо брать диск 7/10

Fellwarden - Wreathed in Mourncloud - 2020 атмосферик/пост блэк из Англии. в этом жанре у бритов есть шикарный Саор, а вот этой команде не удалось (правда первый альбом я не слышал). атмосферы нет, вокал хоть чистый, хоть шипящий - неинтересный (чистый вооще раздражает), музыка не цепляет 2/10

В 09.07.2020 в 16:11, kerrang сказал:

Gefrorene Fee - Schneegeist - 2020 атмосферик-блэк (в другом месте обзывают викинг/фолк) родом из страны диких абизьян. три песни названы на немецком, три на английском. почему? не знаю, но поет он на английском, причем много чистым голосом. по стилю это не пойми что, но из атмосферика только клавишные. уныло и неинтересно 3/10

Отличный альбом. Грамотно, красиво, мелодично, отличный вокал. От бразильцев такого не ждал. 

14 часов назад, Nekkro сказал:

Отличный альбом. Грамотно, красиво, мелодично, отличный вокал. От бразильцев такого не ждал. 

грамотно? в чем здесь грамотность - неуловил. красиво? местами да, но далеко не все. мелодично? возможно, но на одной мелодике не выедешь, не цепанула. вокал? да обычный вокал, но когда я хочу послушать атмосферик я хочу другой вокал. мне не нужно постоянное чистоголосье

Sven Gali - 3 (Ep) - 2020 канадская команда родом из золотой эпохи лохматого мятала. играли хард/хэви (первый альбом). дебютник 1992 года был великолепен, потом началась альтернативно-гранжевая муйня (как обычно у таких команд). потом распались. ща вот собрались, выпустили ипишку. зачем? неизвестно… все таже тяжелая альтернативная хрень. хорошо хоть 4 песни всего. даже оценивать неохота

Serment - Chante, Ô Flamme de la Liberté – 2020 дебютник канадский блэцк метал команды, с какой-то прямо таки старорусской обложкой, оставил меня равнодушным. на разок 4/10

Ensiferum - Thalassic - 2020 к данной группе я был всегда спокоен и равнодушен. те же дудки и пляски имеем и на новом альбоме. послушал и забыл. понравилось инструментальное вступление 4/10

U.D.O. and Das Musikkorps Der Bundeswehr - We Are One - 2020 скучно дедушке, очень скучно, вот и решил затусить с оркестром Вермахта, чтобы повеселить себя. получилось весьма хорошо. это надо слушать. хотя, уверен, трю-пханаты будут плеваться. да и пох на них :finger: 6,5/10

В 16.07.2020 в 15:40, kerrang сказал:

грамотно? в чем здесь грамотность - неуловил. красиво? местами да, но далеко не все. мелодично? возможно, но на одной мелодике не выедешь, не цепанула. вокал? да обычный вокал, но когда я хочу послушать атмосферик я хочу другой вокал. мне не нужно постоянное чистоголосье

Кирилл, ты играешь на каком-либо инструменте? Я - да. Поэтому затрудняюсь объяснить "грамотность", это просто слышно. 

Вроде бы, времени должно было стать больше с домашним режимом работы, а его теперь катастрофически не хватает, даже чтобы что-то слушать и писать об этом.

U.D.O. & Das Musikkorps der Bundeswehr „We Are One“ (2020)

То, что в наши дни сотрудничеством рок-групп, в том числе тяжёлых, с оркестрами никого не удивишь, ещё мягко сказано. Пожалуй, за последние 20 с лишним лет это уже стало практически моветоном: оркестровыми альбомами и концертами в сопровождении музыкантов во фраках успели отметиться все, кому не лень, причём чаще всего результат подобных коллабораций оказывается, мягко говоря... сомнительным. Удо Диркшнайдера данная тенденция тоже не обошла стороной: ещё 6 лет назад он исполнял свои хиты в сопровождении Североморского военно-музыкального корпуса ВМС Германии (Marinemusikkorps Nordsee). Любопытный факт: это подразделение было расформировано сразу после аншлагового концерта с U.D.O. в Туттлингене, увековеченного на ДВД. Однако в данном контексте сразу надо отметить два обстоятельства, которые выделяют нынешнюю студийную работу Удо теперь уже с формацией более высокого ранга – Музыкальным корпусом всего Бундесвера – среди подобного творчества его коллег. Во-первых, оркестры, с которыми он работает, – военные, соответственно, в основном духовые. Это придаёт культивируемому группой тевтонскому хеви-металу совершенно, как сейчас модно выражаться в политике, новое измерение и куда лучше подходит к милитаризованному ещё со времён Accept имиджу «маленького танка», чем попахивающая готикой игра в сопровождении скрипок и арф. Во-вторых – и это главное, – в случае с „We Are One“ речь идёт не об оркестровых аранжировках старых песен, а о полностью новом материале. В общем-то, в этом смысле Удо тоже не пионер, однако раньше такой подход был больше характерен для исполнителей прогрессивных стилей: вспомним для примера из совсем уж давнего прошлого ранних Deep Purple или Рика Уэйкмана, а чуть ближе к нашим дням – Yes времён „Magnification“. Однако Диркшнайдер, несмотря на весь свой солидный музыкальный бэкграунд, всё же не Уэйкман и не Лорд, поэтому оркестровки были полностью отданы на откуп Гидо Реннерту и Александеру Ройберту из военного оркестра; они же полностью сочинили инструментальные композиции. А рок-группа подверглась за последние несколько лет столь основательной кадровой перетряске, что от состава, скажем, 10-летней давности (молчу уже про истоки этой команды) в ней остался лишь сам отец-основатель. Теперь в коллективе практически лидирующие позиции заняли сын Удо – Свен Диркшнайдер, который не только играет на ударных, но и впервые попробовал себя в роли вокалиста, а также присоединившийся в 2013 году русский гитарист Андрей Смирнов. Смирнов на сей раз привнёс весьма значительную долю основных музыкальных идей, включая полностью сочинённую им заглавную композицию, клип на которую был заранее выложен в Интернет. Также активно в творческий процесс включились новые участники – гитарист Ди Даммерс и Тилен Худрап, сменивший Фитти Винхольда, чью бас-гитару мы слышали в U.D.O. на протяжении почти четверти века. В качестве вишенки на торте – участие старых коллег Удо по Accept Петера Бальтеса и Штефана Кауфманна, которые стали не просто приглашёнными гостями, а тоже внесли весомый вклад в написание композиций. Короче говоря, немецкий метал-ветеран сотоварищи замахнулись на нечто поистине грандиозное.

Начальная „Pandemonium“ авторства Бальтеса и Кауфманна, может быть, и не самая яркая композиция на альбоме, но она сразу же являет товар лицом. Исчезают последние сомнения в истинности слов Диркшнайдера-старшего о том, что оркестр на этой записи представляет собой не фоновое сопровождение, а равноправную с группой творческую единицу. Помпезное вступление медных труб продолжается классическим, пусть не вполне оригинальным, но весьма убедительным хеви-металлическим риффом и чуть более низким, чем обычно, пением Удо. Впрочем, развитие этой композиции развеивает подозрения в том, что голос лидера команды слегка подсел с годами. Дополняют всё виртуозные гитарные соло на фоне всё тех же армейских фанфар. Титульная „We Are One“, написанная, как уже говорилось ранее, гитаристом Смирновым, претендует на роль главного хита альбома: её мелодичный припев с первого прослушивания врезается в память и долго не желает оттуда выветриваться. За что песня и успела получить свою дозу «фю» от метал-пуристов, для которых любая нормальная мелодия – «попса» и горсть заклёпок в горле. Ну на то они и чугунноголовые. „Love and Sin“ – почти эпик, начинающийся с солирования флейты, что создаёт обманчивое впечатление фолковой баллады, но затем разворачивающийся в маршевый боевик с массированным использованием хоров; пожалуй, эта вещь наиболее близка к пауэр-металлической стилистике. „Future Is the Reason Why“ – первый трек, совместно записанный группой и Музыкальным корпусом Бундесвера. Мне кажется, она бы лучше, чем „Pandemonium“, подошла на роль открывашки со своим парадным вступлением и мощнейшей энергетикой. Как и заглавный номер, она отличается запоминающимися с первого раза мелодиями, которые выгодно подчёркиваются хорами. В своём интервью Удо как-то не вполне ясно выразился, использовался ли для записи полноценный профессиональный вокальный коллектив или это главным образом наложение вокала приглашённой певицы Мануэлы Маркович и участников группы. Так или иначе, хор звучит красиво и солидно. Неторопливая „Children of the World“ – очень необычная для диркшнайдеровского творчества попытка захода на территории, освоенные Therion и тому подобными симфо-металлическими коллективами, чья стилистика сформировалась на базе более брутальных стилей: припев отдан на откуп хору, а в очень тяжёло звучащих куплетах с выведенной на первый план ритм-секцией Удо пытается... практически по-блэковому скримить! Впервые на альбомах U.D.O. появились песни, где основной вокал исполняет не сам фронтмен, а другие люди. В частности, это уже упомянутая Мануэла Маркович, которая ранее не была знакома с Удо и вообще не имела отношения к металу. Баллада „Blindfold (The Last Defender)“ предназначена только для неё и оркестра и резко выбивается даже из весьма разноплановой стилистики альбома. Я бы сказал, что это наименее удачный номер – не люблю я эти печальные полуфолковые медляки с женским вокалом. Хотя Мануэла поёт прекрасно: чувствуется как оперная школа, адаптированная к эстрадной манере, так и явно не чуждая ей «чёрная», блюзовая составляющая. Инструментальная интермедия „Blackout“, написанная участниками оркестра, завершает этот пафосный и кинематографичный триптих, в котором группа при поддержке оркестра экспериментирует с жанром мюзикла.

Далее же нас ждёт самое интересное. Бодрая и мелодичная хард-роковая „Mother Earth“ с лёгким уклоном в АОР продолжает линию заглавной композиции; здесь вновь чувствуется композиторский почерк Андрея, даже если он и не основной автор. Безусловно, очередной хит для концертного исполнения. „Rebel Town“ – ещё один из моих любимых треков на этом альбоме, сочинённый Бальтесом и Кауфманном, – напоминает Accept лучших времён, но с более масштабной подачей благодаря вновь активно включившемуся в создание аранжировок оркестру. После очередной инструментальной зарисовки „Natural Forces“ идёт, полагаю, самая красивая вещь на альбоме – „Neon Diamond“, спетая дуэтом Удо (без визгов) и Мануэлой и украшенная – кто бы мог подумать! – саксофонными соло, заставляющими вспомнить бессмертный хит JourneyPositive Touch“, а то даже и самого Kenny G. Между прочим, ещё одно сочинение бывших коллег Удо по Accept, но мы же помним, насколько широк спектр музыкальных вкусов Петера. Инструментал „Beyond Gravity“, в котором наконец не только участвует оркестр с солирующим шальмаем и вокализом Мануэлы, но и Смирнов исполняет одно из лучших своих соло, передаёт привет академическим композиторам XIX века, черпавшим вдохновение в фольклоре, – например, Брамсу или Бородину. Не будем забывать, что и самому Удо не чуждо экспериментаторство, однако, кажется, до исполнения рэпа он ещё не додумывался. И вот – пожалуйста! – „Here We Go Again“, которую он поёт здесь на пару с сыном Свеном. Энергичная, танцевальная песня, разбавляющая общую чересчур серьёзную концепцию альбома. Полагаю, на любой пластинке U.D.O. чего-то не хватало бы без ураганной скоростной композиции, и здесь без таковой тоже не обошлось. „We Strike Back“ выполнена в традициях наших самых любимых боевиков с участием Удо – таких, как, например, легендарная акцептовская „Fast Аs a Shark“ или „Coming Home“ с первого альбома U.D.O. Свен являет на ней своё мастерство ударника во всей красе. Вообще, его барабанные партии на этом альбоме настолько аккуратны и выверенны, что порой кажется, что у него есть какой-то встроенный от рождения метроном. В этом смысле с ним мог бы сравниться разве что Штефан Шварцманн, когда-то успевший поиграть в обоих коллективах с «поющим рашпилем» у микрофона. И пусть многие называют „We Strike Back“ близнецом „Fast Аs a Shark“, всё-таки именно такие номера дают в очередной раз понять, что классический Accept процентов на 80 был детищем именно Удо.

Завершает весь этот magnum opus величественная инструментальная „Beyond Good and Evil“, где группа, оркестр и хор выкладываются по полной. Хор исполняет загадочный рефрен – даже сам Удо не в состоянии объяснить, что и на каком языке там поётся. Что же имеем в итоге? Диркшнайдера, в отличие от многих его коллег-ветеранов по хеви-металлической сцене, и раньше никак нельзя было назвать отработанным материалом: предыдущие два его диска вышли очень достойными. Однако в данном случае мы получили не просто исключительно сильный альбом и самую необычную работу из всех, что мы до сих пор слышали в исполнении Удо. Совместными усилиями ансамбля, оркестра и привлечённых гостей на сей раз создано нечто такое, что позволяет говорить вообще о новом жанре в тяжёлой и не только музыке. Несомненно, это одно из наиболее значительных произведений, которыми ознаменовался этот непростой во всех отношениях год.

9/10

Еле дослушал последнее творение УДО. Была надежда на оркестр, как справедливо выше отмечено, именно с духовой составляющей, что к маршеподобным боевикам подходит куда больше, чем скрипки и виолончели. Та же Independence Day на Navy Metal Night слушалась превосходно. Но увы и ах...  We Are One не запомнился ни одной(!) композицией, показался жуткой вымученным, затянутым и ненужно эклектичным . Прям какой-то музыкальной винегрет, где слышится, то Найтвиш, то какие-то кельтские мотивы. Возможно, я несколько предвзято отношусь к тевтонскому ветерану, но считаю, что исписался он в пух и в прах ещё году, этак в 2005-ом... А с уходом Винхольда и финна-гитариста, группа вообще превратилась в Удо и набор статистов.

4 часа назад, chaosgenerator сказал:

Еле дослушал последнее творение УДО.

Интересно. :eek:Первая отрицательная реакция, которую я вижу. В основном все в полном восторге; я тоже считаю, что это лучшее, что Удо сотворил после, как минимум, "Thunderball". Ни одной запоминающейся композиции?! Да хотя бы уже заглавная вещь застревает в голове сразу же и намертво. И таких там полно. Про статистов вообще удивительно слышать: как раз это тот случай, когда Удо сам писал, как он утверждает, только вокальные мелодии, а в остальном отошёл в сторонку и дал всем полную свободу. Инструменталы вообще сочинили люди из оркестра, половину песен принесли Бальтес и Кауфманн, остальное - Смирнов и немного - новые участники.