IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плееры для проигрывания lossless-форматов, а также программы-конвертеры в МР3
Scatterbrain
сообщение 3.3.2011, 22:37
Сообщение #41

Хиппей

Из: хутор Киевъ

Дык, Дим, тогда нужно было конкретизировать вопрос с самого начала. Вот, оказывается и ты уже слышишь "плавающие" басы, и явно тож заметил как звучат тухло тарелки барабанные и друге более чувствительные инструменты, которые как раз подрезает сжатие в мп3.
А самое главное, включи на одинаковой громкости лося и мп3 и прослушай паузы между трэками.

Естественно, речь идёт только о записях после 90-го года (ну ок, с середины 80-х, когда появились CD), а вот отличить лося и лосси в музыке, записанной в 70-х и 80-х весьма сложно. Ессно, если они не ремастировались (не подвергались чистке, искусственном накручивании частот и пр.) и не переиздавались на дисках. То есть, попросту не переводились в цифру и не обрабатывались.

зы. На форуме "80см" еще три года назад проводили обратный эксперимент, доказав, как из мп3 битрэйтом 64 кб легко и просто визуально делается трушный лось. Просто там до такой степени был хреновый исходник, что выжать из него лослесс и при этом ничего не ухудшив, было реально легко :).gif

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 3.3.2011, 23:23
Сообщение #42

Из: РФ,Москва - РБ,МО,Борисов

Цитата(Scatterbrain @ 3.3.2011, 22:37) *
Дык, Дим, тогда нужно было конкретизировать вопрос с самого начала. Вот, оказывается и ты уже слышишь "плавающие" басы, и явно тож заметил как звучат тухло тарелки барабанные и друге более чувствительные инструменты, которые как раз подрезает сжатие в мп3.

Ну, я писал выше, что считаю такое отличие незначительным. Тем более к примеру на наушниках Зенхайзер-РХ-200 я б размытый бас точно бы не услышал, поскольку, как оказалось, они его таким воспроизводят всегда.

И да качества исходника, я думаю, будут влиять на очевидность различия, так что доберусь до дома в Белоруссии и повторю эксперимент с разными исполнителями. Для абсолютной чистоты эксперимента сам отрипую с разных дисков (родных и не очень ) и лося, и лосси, потому как вполне допускаю тот факт, что МР3- шный вариант альбома явился исходником для лосслесс-копии. fingal.gif

--------------------
Поверьте старому артиллеристу: как только этическая проблема пересекается с материальным интересом, она перестает жить, становится пустым звуком. (Леонид Федун. Вице-президент кампании "Лукойл", президент ФК" Спартак", постоянный член ТОП-100 "Форбс")

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 29.4.2012, 5:23
Сообщение #43

Хиппей

Цитата(RED @ 4.3.2011, 0:23) *
Ну, я писал выше, что считаю такое отличие незначительным. Тем более к примеру на наушниках Зенхайзер-РХ-200 я б размытый бас точно бы не услышал, поскольку, как оказалось, они его таким воспроизводят всегда.

И да качества исходника, я думаю, будут влиять на очевидность различия, так что доберусь до дома в Белоруссии и повторю эксперимент с разными исполнителями. Для абсолютной чистоты эксперимента сам отрипую с разных дисков (родных и не очень ) и лося, и лосси, потому как вполне допускаю тот факт, что МР3- шный вариант альбома явился исходником для лосслесс-копии. fingal.gif

Дим, привед.
Пока ты в онлайне, не забудь и сюда зырнуть. Авось что-то за год и сделал :).gif

Цитата
4 посетителей за последние 15 минут
2 гостей, 2 пользователей, 0 скрытых пользователей
Scatterbrain, RED

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 7.5.2012, 0:21
Сообщение #44

Цитата(Scatterbrain @ 29.4.2012, 5:23) *
Дим, привед.
Пока ты в онлайне, не забудь и сюда зырнуть. Авось что-то за год и сделал :).gif

Я как зашёл, так и вышел. fol.gif Но вот снова зашёл. Что касается лосей и лосят, то в общем то результат моих экпериментов был предсказуем - никаких отличий я не нашёл. fingal.gif Я даже больше скажу - я не услышал явных отличий между воспроизведением на акустических системах файла МЗ и треком винилового диска (диск был родной 1984 года, не новодельный). Названия компонетов системы перичислять не буду, скажу только, что в обоих случаях цена комплекта составляла около полутора тысяч долларов. В системе менялись только источники воспроизведения. Так что эксперимент был сравнительно чистый. Если кто-то скажет, что на системе с такой ценой разницы не услышать, то пусть идёт сразу ... Потому что тратить несколько тысяч долларов на то, чтобы убедиться, что я не слышу разницы между МP3 и другими форматами я считаю не совсем разумным приложением наличных средств. rabinovich.gif

Кстати, Андрей, вспоминаю, тебя частенько, когда слушаю сборку разных песенок, забитых в плейр. Ты как будешь в Москве, обязательно заходи в гости - музычку послушаем, а заодно, ты поотмечаешь, в каком формате записан тот или иной трек (они там все перемешаны и даже я не знаю где лось, а где лоси). А потом мы сравним твои отметки, с тем что указано в свойствах файла.

--------------------
Поверьте старому артиллеристу: как только этическая проблема пересекается с материальным интересом, она перестает жить, становится пустым звуком. (Леонид Федун. Вице-президент кампании "Лукойл", президент ФК" Спартак", постоянный член ТОП-100 "Форбс")

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 7.5.2012, 1:33
Сообщение #45

Хиппей

Цитата(RED @ 7.5.2012, 1:21) *
Кстати, Андрей, вспоминаю, тебя частенько, когда слушаю сборку разных песенок, забитых в плейр. Ты как будешь в Москве, обязательно заходи в гости - музычку послушаем, а заодно, ты поотмечаешь, в каком формате записан тот или иной трек (они там все перемешаны и даже я не знаю где лось, а где лоси). А потом мы сравним твои отметки, с тем что указано в свойствах файла.

Дим, вряд ли я буду в Москве.
Есть иной выход - скайп. Так пойдет?
Звук с проигрывателя напрямую выводишь (линейный вход через звуковуху) на комп и я всё это слушаю онлайн и комментирую.

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 7.5.2012, 10:43
Сообщение #46

Цитата(Scatterbrain @ 7.5.2012, 1:33) *
Дим, вряд ли я буду в Москве.
Есть иной выход - скайп. Так пойдет?
Звук с проигрывателя напрямую выводишь (линейный вход через звуковуху) на комп и я всё это слушаю онлайн и комментирую.

А смысл? При такой постановке эксперимента качество воспроизведения будет зависеть исключительно от звуковых карт моего и твоего компьютеров. То есть это то же самое, что воспроизводить звуковые файлы непосредственно с жёсткого диска. Отсюда несложно сделать вывод, что если при таком раскладе ты берёшься отличить лоси от лося, значит они различаются не по качеству звука, а по каким то вторичным признакам, таким,например, как потрескивание на виниле. Но к сути полемики об отличиях лослесс от MP3 такие признаки отношения не имеют.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 7.5.2012, 10:57
Сообщение #47

Хиппей

Дим, давай не будем ослу приделывать второй хвост, а просто дашь мне возможность послушать и сравнить, ок?

+Цитировать сообщение
Seeteufel
сообщение 7.5.2012, 11:14
Сообщение #48

infernal decadent

Из: Tätervolk-City, Absurdistan, Multikultopia

Да уж, классический случай "мне Изя по телефону напел".
Хотя, хуле, у нас же тут спец... palzy.gif

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". © В. Солоухин, 1970-е гг.

Ob mich Bullen observieren oder Zecken schikanieren, die ganze Bande, die kriegt mich nicht klein.
Ob Kameradenschweine heucheln oder Weiber mich enttäuschen, zur Not geh ich den Weg auch ganz allein.
© Lunikoff

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 7.5.2012, 11:47
Сообщение #49

Хиппей

Ничо не ответила золотая рыпка :).gif Ибо от Изи Дмитрия пока реакции никакой не вижу и не слышу.

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 7.5.2012, 23:45
Сообщение #50

Цитата(Scatterbrain @ 7.5.2012, 10:57) *
Дим, давай не будем ослу приделывать второй хвост, а просто дашь мне возможность послушать и сравнить, ок?

Как раз таки я и писал, что никакого смысла, при перегонке файла по сети, в воспроизведении с внешнего источника, по отношению к компьютеру, нет. То есть я не приделываю второй хвост - я его отсекаю. А отправлять тебе просто файлы , чтобы потом услышать отрицательный или утвердительный ответы, смысла я не вижу. Потому что, даже если ты будешь предельно честен (не будешь использовать софт для определения формата), необходимо быть уверенным, что эксперимент поставлен чисто. А в этом уверенности быть не может, как в силу физического отсутствия одной стороны, так и в силу низкой квалификации другой. Ошибки в условиях экперимента с подачей сигнала на линейный вход - я уже указал. И как я писал выше ещё год назад - идеальный эксперимент - максимально слепой эксперимент. То есть без всяких сравнений, слушатель после завершении очередной композиции плэй-листа отмечает - номер такой то, формат такой то и слушает следующую композицию. Результатвыше восьмидесяти процентов угаданных можно признать адекватным. Надеюсь понятно почему не меньше восьмидесяти - потому что пятьдесят процентов получаются простым гаданием.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 8.5.2012, 0:41
Сообщение #51

Хиппей

Цитата(RED @ 8.5.2012, 0:45) *
То есть без всяких сравнений, слушатель после завершении очередной композиции плэй-листа отмечает - номер такой то, формат такой то и слушает следующую композицию. Результатвыше восьмидесяти процентов угаданных можно признать адекватным.

Ну я согласен и готов поэкспериментировать.
Не нужно ничего высылать. Просто включаем скайп, ты у себя диск с музыкой и я его слушаю, тут же отмечая, в каком формате звучит трэк.

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 8.5.2012, 1:31
Сообщение #52

Цитата(Scatterbrain @ 8.5.2012, 0:41) *
Ну я согласен и готов поэкспериментировать.
Не нужно ничего высылать. Просто включаем скайп, ты у себя диск с музыкой и я его слушаю, тут же отмечая, в каком формате звучит трэк.

Понял, Андрей. Не вопрос. Чувствительность микрофона в моём ноутбуке можем проверить хоть завтра. Но ещё раз повторю - таким образом можно отличить одно от другого только по вторичным признакм. Поскольку прошедший по цепочке микрофон-АЦП-ЦАП-громкоговорители (это максимально упрощённый вариант) звуковой сигнал, будет иметь мало общего с оригиналом, выдаваемом моими громкоговорителями.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 8.5.2012, 2:14
Сообщение #53

Хиппей

Дим, я тебя прекрасно понимаю. Задание немного усложняется, но почему бы не попробовать даже не "слепой тэст", а интуитивно-аудиофильский. =)
Хм, и я не вижу твой скайп (ник), мой - ua_scatterbrain

Завтра в часиком 5-6 вечера буду свободен от работы, так что можно поговорить.

зы. Мдя... ноут. А стационарного компа нет, чтобы подключить линейный выход к линейному же входу?

+Цитировать сообщение
RED
сообщение 8.5.2012, 10:52
Сообщение #54

Цитата(Scatterbrain @ 8.5.2012, 2:14) *
Дим, я тебя прекрасно понимаю. Задание немного усложняется, но почему бы не попробовать даже не "слепой тэст", а интуитивно-аудиофильский. =)
Хм, и я не вижу твой скайп (ник), мой - ua_scatterbrain

Завтра в часиком 5-6 вечера буду свободен от работы, так что можно поговорить.

зы. Мдя... ноут. А стационарного компа нет, чтобы подключить линейный выход к линейному же входу?

Хорошо, давай вечерком поэксперементируем. И отвяжись уже от линейных входов/выходов, говорю тебе, что услышанное через будет иметь мало общего со звуком, который будет слышен из колонок. Впрочем, как и то, что ты улышишь вечером.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 8.5.2012, 11:14
Сообщение #55

Хиппей

А я собираюсь слушать через китайские наушники, так что норм :).gif
Единственное не понял, про чувствительность микрофона :).gif))

+Цитировать сообщение
Scatterbrain
сообщение 8.5.2012, 19:29
Сообщение #56

Хиппей

В общем, тэст не состоялся по причине технических неполадок и моей тупизны :).gif
Зато пообщались маленько и миленько up.gif Надеюсь, я не слишком Диму отвлёк :).gif

+Цитировать сообщение
chaosgenerator
сообщение 17.1.2014, 17:59
Сообщение #57

Из: Москва

В кои-то веки умные люди посоветовали foobar200. Реально лучшее из того, что доводилось юзать. Даже мини-тест провли в сравнении с виндовским проигрывателем - небо и земля. Бля, вот только теперь придётся в лосях качать, и чувствую, что скоро забью новый жёсткий диск под завязку.

--------------------
"Бороться с дурными привычками может только слабый человек, сильный же человек должен уметь жить с ними достойно!" - Масутацу Ояма.

…это было временем упадка металла, металл очень сильно просел. Пришел Курт и разрушил все, а потом сам застрелился. Отлично!!! Спасибо… »
— Кай Хансен

"Ты приезжай, у нас хороший город, люди душевные, только постригись, а то сразу пиздюлей тебе вломят".(с) Nekkro

+Цитировать сообщение
Seeteufel
сообщение 17.1.2014, 18:24
Сообщение #58

infernal decadent

Из: Tätervolk-City, Absurdistan, Multikultopia

В лосях ещё заябывает то, что альбомы выкладывается в нескольких частях, которые одновременно с большинства файлообменников (кроме айфолдыря и народа) хуй скачаешь.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". © В. Солоухин, 1970-е гг.

Ob mich Bullen observieren oder Zecken schikanieren, die ganze Bande, die kriegt mich nicht klein.
Ob Kameradenschweine heucheln oder Weiber mich enttäuschen, zur Not geh ich den Weg auch ganz allein.
© Lunikoff

+Цитировать сообщение
chaosgenerator
сообщение 17.1.2014, 18:36
Сообщение #59

Из: Москва

Надо юзать торренты. smart.gif Там в лосях полные дискографии выложены.

--------------------
"Бороться с дурными привычками может только слабый человек, сильный же человек должен уметь жить с ними достойно!" - Масутацу Ояма.

…это было временем упадка металла, металл очень сильно просел. Пришел Курт и разрушил все, а потом сам застрелился. Отлично!!! Спасибо… »
— Кай Хансен

"Ты приезжай, у нас хороший город, люди душевные, только постригись, а то сразу пиздюлей тебе вломят".(с) Nekkro

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему