IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> HELLOWEEN: Pumpkins United, 07 апреля 2018, Москва, Stadium
Seeteufel
сообщение 10.4.2018, 10:49
Сообщение #1

infernal decadent

Из: Tätervolk-City, Absurdistan, Multikultopia

HELLOWEEN: Pumpkins United, 07 апреля 2018, Москва, Stadium

После того, как большинство очевидцев этого, без преувеличения, эпохального действа уже описало свои впечатления на разных ресурсах, надо, пожалуй, и мне черкнуть пару строчек.
Я, вообще-то, не любитель концертов. Но случаются среди них такие, не посетить которые – непростительный грех. Когда-то очень давно, не в нынешней эпохе и не в нашей галактике, Тыквоголовые были моей любимой группой. Автор этих строк помнит момент выхода первого «Кипера» и томительное ожидание второго. Грешил когда-то такими непотребствами, как разрисовывание школьных парт и учебников заветными «арбузами». А также похищение настоящих тыкв подходящей формы и размера с деревенских огородов, оформление их «под Хелловин» с горящей свечой внутри и организация с помощью этой инсталляции в темноте хоррор-шоу, предназначенного для запугивания знакомых девиц. Потом, конечно, музыкальные приоритеты поменялись, да и Helloween стал совсем «не торт». Вероятность реюниона классического состава с Михаэлем Киске и Каем Ханзеном, да ещё приезд всей компании в Москву, была если не на уровне возможности созерцать возрождение оригинальных Queen или Pink Floyd, то где-то близко к этому. Однако это случилось, и вопрос «идти – не идти» был решён ещё осенью.

Перед концертом состоялась небольшая pre-party в баре „Blacksmith”, в которой приняли участие Павел «Папа Хелл», Яков Кузнецов, Павел „Pink Bubble” Шапцев, Евгений Blindman из Питера и ещё несколько человек, с которыми я познакомился в реале впервые. Участники этой – весьма, должен сказать, тёплой и приятной – встречи решили выдвигаться к «Стадиуму» уже за полтора часа до начала концерта, так как была информация, что Тыквы начинают играть ровно в то время, которое указано на билетах, а перед залом может быть огромная очередь. Очереди к моменту нашего прибытия не было, она образовалась позже. Но было ясно, что будет аншлаг. Во всяком случае, у стенда с мерчем было не только не протолкнуться, но не было даже возможности увидеть толком, что там продают. Виднелись лишь довольно странные туровые майки почему-то красного революционного цвета (в Европе этот дизайн был куда более приличного тёмно-синего колера), чёрные майки с картинкой „Pumpkins United” и единственный действительно приличный вариант – белая футболка с мотивами последнего альбома (со статуей Свободы). Кто-то рядом с рук барыжил дисками. Я ограничился приобретением кружки и магнита.

Зал тем временем уже был порядком заполнен, а с улицы хлынула теперь уже реальная толпа. Концерт начался всё-таки с минимальным опозданием (примерно на 15 минут) и очень удачно: с классического 13-минутного номера „Halloween”. Песня была исполнена без купюр, полностью, и группа сразу презентовала свой товар лицом: пение дуэтом Киске и Дериса, соло Кая, потрясающий видеоряд, отличный звук – всё это сразу дало понять, что данный концерт всё-таки совершенно иного уровня, нежели Running Wild год назад там же или Avantasia два года назад в «Арене». Это – настоящее шоу, причём достаточно дорогое. Музыканты тоже демонстрировали гораздо более серьёзную форму, чем тот же Рольф. Смотря и слушая классические номера, я ловил себя на мысли, что именно так смотрелись бы Helloween в конце 80-х. А может быть, даже и лучше: ведь даже на концертнике „Live In The U.K.” лажи были слышны достаточно явно, а тут всё было практически безупречно. Ладно, простим Каю то, что он забыл собственную партию на „I Want Out”, а Михи – что не все верхние ноты он в свои 50 лет тянет: всё равно, Киске как вокалист убирает Дериса на раз-два, особенно когда они делят между собой вокальные партии в одних и тех же композициях. При этом нельзя отрицать, что Энди гораздо круче как шоумен: ведь Михи был довольно зажат как в молодые годы, так и сейчас не может настолько зажигательно работать с залом. Детально описывать концерт смысла не имеет: кто был, всё видел сам. Перечислю только самые яркие моменты. Попурри из первых альбомов и синглов с вокалом Ханзена: Кай, видимо, оправился от болезни и находится в отличной форме, в том числе и как певец. В принципе, он вполне мог бы вытянуть и „How Many Tears”, вокал в которой разделили между собой Киске и Дерис. Барабанное соло памяти Инго Швихтенберга с записью его выступления на экране. Обычно эти барабанные соло даже живьём – самый скучный момент любого концерта, а уж зачем их вставляют в живые альбомы, мне вообще непонятно. Но здесь это было более чем уместно. Тыквы действительно объединились, и их не 7, а 8 – пусть один из участников присутствовал только виртуально. Как уже упоминалось, визуальное оформление каждой песни, а заодно забавные мультики с тыквоголовыми человечками между отдельными номерами. Появились на экране и доктор Франкенштейн, и зловещие замки с летучими мышами, и розовые пузыри вместе с гориллами, и дамочка, целующая рыбку, и тыква с часами внутри, и много чего ещё. На „A Little Time” была явная аллюзия на пинкфлойдовские шоу: опять часы, а потом марширующие строем тыквы – кто в теме, тот понял. Финал после „I Want Out”, когда Саша вынес Кая на руках, с потолка посыпались конфетти, а в зал были запущены огромные надувные тыквы. Все музыканты отработали по полной, им вполне по силам исполнить и любые скоростные композиции, и 15-минутные эпики (нетленки „Halloween” и „Keeper…”). Разумеется, я ждал классический материал и получил его, и было приятно осознавать, что эти песни ты знаешь наизусть и подпеваешь им автоматически, без надобности вспоминать слова. Опять же, сравнивая с прошлогодним Running Wild: Рок-н-Рольф с компанией осилили только пару скоростных номеров, остальное всё было преимущественно в среднем темпе. Что же касается репертуара времён Дериса, то без него, на мой взгляд, вполне можно было бы обойтись. В принципе, лишь две вещи оттуда меня реально зацепили – это классическая „Power”, ну и ещё „Waiting For The Thunder” – далеко не самая лучшая вещь с лучшего альбома с Энди „Straight Out Of Hell”. Остальное воспринималось как явный филлер. Весьма показательно, что не было исполнено ничего с последней пластинки – видимо, сами авторы от неё не в восторге. Новая песня „Pumpkins United” не впечатлила. Создаётся ощущение, что она делалась наспех. Как я уже где-то писал, существуют в рок-музыке композиции, написанные под влиянием момента: достаточно вспомнить „Smoke On The Water” или „Wind Of Change”. Я не фанат ни той, ни другой, но чувствуется, что там Муза посетила, а здесь – «потому что надо было». К тому же почему-то именно на новой песне единственный раз звук оказался не на высоте. В остальном же всё – выше самых смелых ожиданий, и спасибо тем, кто сделал этот вечер возможным.

Теперь о минусах. Прежде всего, это, конечно, толпа. Я понимаю, что организаторам такой биток в клубе (кто-то называл цифру в 6000 проданных билетов!) – бальзам на душу. Но стоять три часа – а столько длился концерт, не считая ожидания, – в плотнейшей толпе, где ещё постоянно кто-то туда-сюда протискивается, причём с пивом наперевес, весьма утомительно. Во время исполнения „Keeper Of The Seven Keys” мне даже пришлось выйти из фэн-зоны, пойти отдышаться, купить воды и хотя бы на минутку присесть на лестнице, больше было негде. Отмечу также, что примерно четверть публики была откровенно под градусом, причём некоторые – в настолько президентском состоянии, что их в конце в буквальном смысле выносили из зала. На концерте Running Wild охрана была даже к более трезвым личностям куда менее толерантна и без пощады вышвыривала их за руки-за ноги из зала. Но ладно бы просто пьяные: хуже было то, что кое-кто из них бычил и свинячил. В особенности это касается кидания стаканчиков из-под коньяка и прочего мусора прямо под ноги себе и окружающим. Все помнят, насколько проблематичен был выход из зала, а лестница вся была усеяна этим говном (при том, что было вообще не видно, на что наступаешь), и лишь по странной случайности обошлось без серьёзных травм. Ещё почему-то на любом концерте присутствует энное количество панков, находящихся в сильном подпитии или под наркотой и всегда ведущих себя крайне шумно и зачастую агрессивно. Непонятно, что они забыли на концерте Тыкв – менее панковской музыки трудно себе представить.

Впрочем, несмотря на эти мелочи, изрядную усталость и звон в ушах, впечатления от концерта остались исключительно положительные. Также был рад увидеть множество знакомых лиц.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". © В. Солоухин, 1970-е гг.

Ob mich Bullen observieren oder Zecken schikanieren, die ganze Bande, die kriegt mich nicht klein.
Ob Kameradenschweine heucheln oder Weiber mich enttäuschen, zur Not geh ich den Weg auch ganz allein.
© Lunikoff

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему