IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорвавшееся путешествие по Испании, отпуск-катастрофа
Seeteufel
сообщение 10.3.2018, 15:38
Сообщение #1

infernal decadent

Из: Tätervolk-City, Absurdistan, Multikultopia

Прерванное путешествие по Испании

Сейчас последует очень грустный рассказ. sad.gif Этот отпуск был, возможно, одним из самых вожделенных. Планы я начал строить ещё осенью, все билеты были куплены, а гостиницы забронированы за пару месяцев загодя, а чем ближе к самому событию, тем всё более нестерпимо хотелось вырваться из этой опостылевшей московской зимы. Дело не только в том, что я ненавижу зиму всей душой, но ещё и в том, что нынешняя оказалась какой-то просто феноменально болезненной. В моей семье, на работе, в семьях друзей и знакомых все болели перманентно, по принципу "карусели", диагнозы сменяли друг друга, а каждая инфекция оказывалась неимоверно заразной и чреватой осложнениями. Прямо напрашивались какие-то конспирологические версии - а не применили ли втихомолку какие-нибудь наши друзья-партнёры с Запада или Востока биологическое оружие? gam126.gif spider.gif Впрочем, ещё за три дня до отправления я себя чувствовал превосходно и был готов к новым свершениям. dance.gif

Изначально маршрут выглядел так: Мадрид - Толедо - затем перелёт в Малагу - Ронда - Гибралтар - Кордова - Севилья - Гранада - Эсиха - возвращение через Лиссабон. Для здорового организма - хорошая взбадривающая программа с большой долей пешего передвижения, ну и кое-где надо было учитывать транспортные стыковки. За два дня до отъезда вечером на работе я внезапно почувствовал себя плохо. Температура взлетела до 38,7, и стало откровенно прижимать к земле. Следующий день я решил отлежаться, но это не помогло: даже простейшие движения типа одевания и умывания давались с огромным трудом. Температура поползла ещё выше. Тем не менее, утром было решено вылетать. Кое-как добрался до Мадрида и взял такси до гостиницы - искать поезд сил уже не было, через каждые 100 метров приходилось делать сидячую передышку. Таксист по-английски не понимал (кстати, в Испании вообще очень тяжело со знанием инглиша - подозреваю, в Москве ситуация лучше, а уж, например, в Греции - точно). Пришлось с ним объясняться через заранее скачанный словарь. Дорогу к гостинице он найти так и не смог и, покружив на одном пятачке с полчаса, высадил меня со словами "дальше иди туда". Я, естественно, пошёл не туда, так как поверил навигатору. Пришлось возвращаться. Вот так выглядит интерьер гостиницы, где я остановился.

Тут, ко всему прочему, выяснилась ещё одна проблема, которая и без того была способна испортить любой отпуск: погодная. "Над всей Испанией безоблачное небо". "The rain in Spain stays mainly on the plane". Ага. Непрекращающийся дождь, порывистый ветер и около +5. Та же самая зима, только в профиль. Можно было спокойно ехать в зимней куртке, но я-то оделся в расчёте на испанскую погоду! Первый день целиком отлёживался в гостинице, не в состоянии встать, тем более что лил дождь весь день. Плюс полнейшее отсутствие аппетита и неприятие любой пищи, что только убавляло сил. Отдалённо похоже на тяжелейший бодун после недельного запоя. 0alik.gif На второй день чуть-чуть смог прогуляться и поездить по испанской столице.

В принципе, в Мадриде есть на что посмотреть, но в целом он меня, скорее, разочаровал. Как в своё время разочаровала и Вена (там тоже погодный фактор сказывался). Слишком громоздкий, массивный, имперский, немного давящий. И современность лезет везде, где её не просят.

Такие вот инсталляции из живых растений можно найти прямо на стенах домов.

Толедо

Запланированную поездку в Толедо, несмотря на по-прежнему плохое самочувствие, я отменять не стал. Вернулся, правда, раньше. Город, конечно, красивейший. Прекрасно вписан в ландшафт, стоит на берегах реки Тахо - она же в Португалии называется Тежу, и на ней находится Лиссабон. В Толедо сохранились следы самых разных эпох - и античности, и средневековья, и нахождения под маврами, и реконкисты. До сих пор существует и еврейский квартал. Был бы здоров - ходил бы по Толедо бесконечно.

Город светлый и весёлый, везде какая-то музыка и развлекаловка. Но я был чужим на этом празднике жизни. ©

Ронда

На следующее утро надо было вылетать в Малагу. К тому моменту стало более-менее понятно, с чем я имею дело: ротавирус. Эта дрянь меня уже заставала 4,5 года назад в Баварии, но я её перенёс в лежачем положении на больничной койке с лекарствами, и через 3 дня был относительно здоров. Тут, конечно, другое дело. Кое-как до Малаги добрался, но там ждала новая засада. От аэропорта до вокзала надо было ехать на электричке, а нужную как раз отменили без предупреждения. Следующая прибыла на вокзал за 2 минуты до отхода поезда в Ронду, а вокзал в Малаге дико сложный и запутанный, как везде в Испании (кто был в Барселоне, тот помнит). В результате поезд perdu, а он был единственный в сутки. Пришлось брать такси - 144 евро, тут уже не до экономии в моём состоянии.

Конечно, надо было хоть на зубах, но хоть чуть-чуть пройтись по Ронде - великолепному городу, вдохновлявшему Рильке, Набокова и тысячи художников. Утверждается, что там как раз зародилась коррида; в центре города находится старейшая в Испании арена для торреро, превращённая сейчас в музей.

Ронда, конечно, потрясающа. Находится на плато, которое в глубоком ущелье пересекает река Гвадалевин. Через неё построен Новый мост высотой в 90 метров, любимый мотив для открыток и живописцев. Погода и в Ронде была отвратительна, несмотря на благоприятные прогнозы: всё тот же холод, ветер и дождь.

Под конец стало совсем плохо, а впереди была физически более сложная часть путешествия. Так что пришлось, скрепя сердце, принять волевое решение: ещё два дополнительных дня отлежаться в Ронде, потом тем же такси - в Малагу, оттуда прямым рейсом - в Москву. Сейчас уже третий день нахожусь в Москве, состояние пока не самое лучшее. Жалко кучу потерянных денег, но их можно заработать. Безумно жалко сорвавшегося путешествия и не увиденных красот, но... I'll be back! Возможно, в сентябре или октябре. И тогда начну, наверно, прямо с Ронды. Берегите здоровье, друзья мои! Никаких более важных ценностей в жизни не существует. Работа, мечты, любовь, хобби, творчество - всё это теряет смысл, если нет здоровья, а за деньги можно купить что угодно, но только не его.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". © В. Солоухин, 1970-е гг.

Ob mich Bullen observieren oder Zecken schikanieren, die ganze Bande, die kriegt mich nicht klein.
Ob Kameradenschweine heucheln oder Weiber mich enttäuschen, zur Not geh ich den Weg auch ganz allein.
© Lunikoff

+Цитировать сообщение
kerrang
сообщение 12.3.2018, 13:14
Сообщение #2

Лех, ну ты даешь... да щас по всей Европе погода срань редкостная. солнца он в Испании захотел :).gif а мед страховку ты берешь? чтобы местные чудесники, если чо, клизьму бесплатно поставили. кароче выздоравливай, я вот тоже хвораю немного. все болеют... wall.gif

--------------------
http://bbs.dstormer6em3i4km.onion/
https://bbs.thegoyimknow.to/

We must secure the existence of our people and a future for white children - David Eden Lane "The Order"

+Цитировать сообщение
Seeteufel
сообщение 12.3.2018, 13:34
Сообщение #3

infernal decadent

Из: Tätervolk-City, Absurdistan, Multikultopia

Цитата(kerrang @ 12.3.2018, 13:14) *
Лех, ну ты даешь... да щас по всей Европе погода срань редкостная. солнца он в Испании захотел :).gif а мед страховку ты берешь? чтобы местные чудесники, если чо, клизьму бесплатно поставили. кароче выздоравливай, я вот тоже хвораю немного. все болеют... wall.gif

Кирилл, когда я уезжал из Ронды, установилась прекрасная солнечная погода, а в Малаге в тот день вообще было +23. weep.gif Медстраховку я беру, но в основном на случай, если спросят на границе. Ты почитай, что там мелкими букафкаме написано, и увидишь, что лечить тебя по ней не будет никто и ни от чего. Хорошо, если придёт не понимающий по-английски дохтур и скорбно констатирует: через пару часов la muerte. grob.gif
Сейчас вот в первый раз после приезда вышел на улицу. Прошёлся чуть-чуть и зашёл в магазин за кое-какими продуктами. Тяжеловато, сил мало. Утром опять температура 35,3 и давление 130/100.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли". © В. Солоухин, 1970-е гг.

Ob mich Bullen observieren oder Zecken schikanieren, die ganze Bande, die kriegt mich nicht klein.
Ob Kameradenschweine heucheln oder Weiber mich enttäuschen, zur Not geh ich den Weg auch ganz allein.
© Lunikoff

+Цитировать сообщение
kerrang
сообщение 12.3.2018, 17:50
Сообщение #4

Лех, я не спорю, что погода установилась. мне вон мои немцы пишут, то снег, то теплынь и все высыхает. через день так. температура это пофиг, а вот давление - это плохо

--------------------
http://bbs.dstormer6em3i4km.onion/
https://bbs.thegoyimknow.to/

We must secure the existence of our people and a future for white children - David Eden Lane "The Order"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему